News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента


До недавнего времени владение автомобилем с номерными регистрационными знаками Армении на территории России никак не преследовалось, но в последнее время вдруг к ним стали предъявлять претензии и таможенные органы, и ГИБДД, пишет «За рулем» в статье «Старые «армяне»: в России началась операция по отлову автомобилей с иностранными номерами».

Можно предположить, что это вызвано не только неуплаченными на границе пошлинами, но и безнаказанностью таких автомобилей в случае фиксации нарушения с помощью дорожных камер. К слову, в ноябре 2019 года бывший премьер-министр Дмитрий Медведев поручил МВД, Минтрансу, Минюсту, ФТС и ФСБ России разработать методы борьбы с нарушителями. Но, видимо, поручение выполнено не было, а вместо этого решено ввести запрет.

В законах России нет четкого объяснения, правомерно ли использование машин на иностранных номерах, отмечается в статье.

Их владельцев могут штрафовать, например, на 500 рублей по ст. 12.1 КоАП: «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз транспортного средства».

Но это противоречит Постановлению Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.04.2020) «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации»:

«2(1). Регистрация транспортных средств, за исключением транспортных средств, зарегистрированных на территории государств — членов Евразийского экономического союза или временно ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза на срок не более 6 месяцев, осуществляется с выдачей соответствующих документов и государственных регистрационных знаков без резервирования за юридическими или физическими лицами их отдельных серий или сочетаний символов. Порядки выдачи таких знаков устанавливаются Министерством внутренних дел Российской Федерации, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в соответствии с их компетенцией».

То есть машины стран ЕАЭС могут свободно передвигаться по территории РФ. А в таможенном законодательстве нет запрета на использование гражданами на территории ЕАЭС транспорта, официально приобретенного в стране ЕАЭС.

Тем не менее, таможня обвиняет владельцев, являющихся гражданами РФ, в нарушении таможенного законодательства — управление ТС, не прошедшим таможенное оформление.

Случилось это из-за появления в начале 2020 года «Договора о присоединении Армении к ЕАЭС», в котором указано, что право распоряжаться автомобилем, зарегистрированным в Армении, может только гражданин Армении или «лицо, постоянно проживающее на территории Армении». При этом расшифровки значения термина «постоянного проживания» нет ни в одном законе РФ.

Сейчас автомобили стали конфисковывать. В городе Курган уже изымаются четыре автомобиля. Документы есть в распоряжении редакции «За рулем». Рейды по изъятию машин идут по всей территории Уральского и Ханты-Мансийского федеральных округов, в Кургане, Тюмени, Нижневартовске, Челябинске.

Ставропольская Госавтоинспекция, рассказала правила управления автомобилями с армянскими номерами на территории России. В течение 10 дней владельцы таких машин обязаны их зарегистрировать в России, сообщает ставропольский портал «Блокнот».  

Согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», управлять транспортным средством можно только если оно состоит на госучете.

Поставить на учет автомобиль необходимо в течение 10 дней с момента его ввоза в Россию. Такие правила установлены законом «О государственной регистрации транспортных средств в РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Если владелец авто — гражданин России и он ввозит машина на территорию страны, то у него есть 10 дней, чтобы зарегистрировать транспортное средство. Для этого следует обратиться в любое регистрационно-экзаменационное подразделение ГИБДД. С собой при этом надо иметь технический паспорт, полученный на таможне, страховой полис, водительское удостоверение и договор купли-продажи.

Если владелец не зарегистрирует автомобиль, то может получить штраф от 500 до 800 рублей. За повторное привлечение к ответственности оштрафуют уже на 5 тысяч рублей, также предусмотрено лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое