News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Экономические отношения между Францией и Арменией основаны на регулярных и постоянно растущих торговых потоках. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол Французской Республики Джонатан Лакотт в интервью агентству Новости Армении – NEWS.am.

«В 2018 г объем экспорта из Франции в Армению составил 68 млн евро (рост 24 млн евро), из Армении во Францию – 12 млн евро. В сумме товарооборот на 80 млн евро (+67.2%)», - отметил французский дипломат.

Посол констатировал, что присутствие Франции весьма разнообразно (гостиницы, супермаркеты, страхование, производство алкогольных напитков, электроприборов) и французские производители все более интересуются Арменией.

«Думается, что участие Армении в международной торговле в ближайшие годы должно зарегистрировать прогресс: у Армении в ЕС есть тарифные преференции и с Евросоюзом заключено Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве (Comprehensive and Enhanced Partnership Agreement CEPA)», - заметил посол.

Отвечая на вопрос о последствиях кризиса, вызванного пандемией, посол отметил, что пока рано делать прогнозы, как ситуация отразится на объемах товарооборота. Можем констатировать, что он происходит в условиях, изначально благоприятных в плане торгово-экономических отношений – 67% рост в 2018 г, и равно влияет на всех торговых партнеров Армении. отметил он.

«Вызванный пандемией коронавируса кризис будет иметь длительное воздействие на наши страны, в частности, в сфере туризма. Франция и Армения в числе ведущих туристических направлений, и необходимо развивать многочисленные совместные проекты, в частности, в контексте Французско-армянского профессионального учебного центра.

Действующие в Армении французские предприятия проявили небывалую гибкость в сферах своей деятельности. Речь, в частности, о супермаркетах, страховании, водоснабжении – сферы, где им удалось адаптироваться к требуемым экстренным мероприятиям и в плане внедрения международных стандартов послужить лучшим примером. Существенное повышение требований к гигиене, безопасности сотрудников и внимание к вопросам здравоохранения выгодно всей Армении», - заключил посол.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое