News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Депутаты должны иметь возможность голосовать в письменном порядке не только во время пребывания в командировках, но и в случае временной нетрудоспособности, то есть в период болезни. Об этом на внеочередной сессии Национального Собрания Армении в ходе обсуждения законопроекта о внесении дополнений Регламент парламента заявил 15 июля соавтор законопроекта, депутат от правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян.

В обосновании законопроекта отмечено, что сейчас возможность для письменного голосования имеют лишь депутаты, отправляющиеся в командировки. По мнению авторов законодательной инициативы, распространенная во всем мире эпидемия COVID-19 создала новые вызовы для деятельности парламента. Фактически может возникнуть ситуация, когда часть депутатов парламента не будет иметь возможность физически участвовать в работах НС, лишившись тем самым права проголосовать.

Таким образом, в сложившейся ситуации предлагается внедрить в Регламент систему, которая позволит временно нетрудоспособным из-за болезни депутатам голосовать в письменном порядке. Тем не менее, депутат в таком случае должен будет представить справку от врача о том, что он болен и что не может принять участие в голосовании.

Однако депутаты от «Светлой Армении» заметили, что в данной законодательной инициативе не указано, в каких именно случаях парламентарии смогут голосовать удаленно. То есть в законопроекте не указано, будет ли действовать закон уже после завершения режима ЧП. «Мы еще в период работы Национального Собрания предыдущего созыва высказались против практики оставлять письма о голосовании депутатами, отправившимися в командировку», - подчеркнул глава партии «Светлая Армения» и ее парламентской фракции Эдмон Марукян. В свою очередь, секретарь парламентской фракции партии «Светлая Армения» Геворк Горгисян заявил, что депутат голосует исходя из своего мнения и совести, а мнение о том, как он проголосует, должно быть сформировано по итогам обсуждения законодательной инициативы в парламенте. «Поэтому мы считаем неправильным голосовать по вопросу, в обсуждении которого депутат не участвовал», - подчеркнул Горгисян. Другой представитель «Светлой Армении», депутат Тарон Симонян заметил, что задача депутата не только нажимать на кнопку, но и высказывать свою позицию по тому или иному вопросу.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое