News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

В Вене 16 июля состоялось заседание Постоянного совета ОБСЕ, в повестку которого по инициативе армянской делегации был включен и обсужден вопрос о вооруженном нападении Азербайджана на северо-восточную часть государственной границы Армении.

Как сообщает пресс-служба МИД, постоянный представитель Армении в ОБСЕ Армен Папикян представил ситуацию с 12-го июля, а также предшествовавшие процессы в Азербайджане, свидетельствующие о спланированности нападения.

Представитель Армении подчеркнул, что президент Азербайджана, известный своими территориальными претензиями к Армении, в частности, к столице Ереван, а также Зангезуру, который постоянно жалуется на то, что "современная Армения основана на азербайджанских земляхв своих публичных выступлений в последние месяцы вернулся к воинственной риторике, заверив свой народ в том, что Азербайджан способен решить карабахский конфликт военным путем. Он подчеркнул, что армянская делегация всегда обращала внимание государств-участников ОБСЕ на пропаганду антиармянской ненависти, поощряемую и поддерживаемую руководством Азербайджана.

«Мы рассматриваем это как инструмент властей Азербайджана для объединения общества против внешнего врага и для отвлечения внимания от внутренних проблем - диктаторского правления, коррупции, позорного нарушения прав человека и основных свобод», - сказал Папикян.

Посол отметил, что ненависть достигла такого опасного уровня, что может привести к военным столкновениям и даже широкомасштабной агрессии как на государственной границе Армении, так и на линии соприкосновения. Папикян проинформировал Постоянный совет об обстреле азербайджанской армией города Берда, сел Айгепар, Мовсес, Чинари, Верин Кармирахбюр, Тавуш из минометов и установок «Град». В результате обстрелов повреждены жилые дома и городская инфраструктура. Папикян особо отметил факт обстрела детского сада в селе Айгепар.

Как подчеркнул Папикян, Азербайджан не впервые умышленно обстреливает гражданское население и инфраструктуры, это происходило и во время апрельской войны 2016 года, когда со стороны азербайджанской армии были совершены грубые нарушения норм международного гуманитарного права. Это ни что иное, как проявление ненависти, нетерпимости в отношении армянского народа. «Такое поведение должно быть однозначно осуждено и военное руководство должно понести за это полную ответственность», - сказал Папикян.

Он также отметил, что Азербайджан не впервые размещает свои артиллерийские батареи в населенных пунктах, тем самым ставя под угрозу жизни собственных граждан. «Такая предосудительная тактика не нова, она использовалась во время апрельской войны. Это свидетельствует о том, что военное и политическое руководство Азербайджана абсолютно не заинтересовано в безопасности своего народа, не говоря уже о безопасности народа Армении и Арцаха», - сказал Папикян.

Он выразил благодарность действующему председателю ОБСЕ за сбалансированное заявление, а также за адекватный ответ партнеров и дружественных Армении стран.

Отдельно посол затронул сделанные Турцией заявления, охарактеризовав их как прямое поощрение поведения Азербайджана, которое в нынешней напряженной ситуации является абсолютно безответственным и неприемлемым. Он подчеркнул, что напряженность на границе Армении вновь свидетельствует о том, что для установления благоприятной для мира, подготовки народов к миру, прежде всего необходимо снизить возможность угрозы применения военной силы со стороны Азербайджана, а также усилить возможности мониторинга со стороны офиса личного представителя действующего председателя ОБСЕ.

Посол выразил надежду, что инициативы, направленные на укрепление доверия между народами, создание условий, благоприятствующих миру и подготовку народов к миру, являются единственным способом обеспечения стабильности в регионе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Азербайджан по старой традиции скрыл боевые потери и выдал их за несчастные случаи
При исполнении служебных обязанностей погиб Капитан спецназа ВС Азербайджана Йолчузаде Низами Вахид оглу...
Председатель Комитета Сената США: Азербайджан вторгся на территорию Армении
Выразил обеспокоенность в связи с отказом администрации президента США Джо Байдена от…
Татоян: Преступные действия азербайджанских военнослужащих в общине Тег нарушили права местных жителей
Выяснилось, что один из жителей села Тег 19 июля около 10:30 утра проводил сельскохозяйственные работы на принадлежащей ему и его семье земле на основании юридических документов...
Эксперт: Баку явно ужесточил свою позицию, представив новую повестку территориальных уступок
Два дня назад и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил…
Посол Франции прокомментировал обстрелы: Когда Ерасх не может уснуть, Еревану тоже не спится
Джонатан Лакотт прокомментировал на своей странице в «Facebook» напряженность…
Во Франции состоялось первое судебное заседание по делу группы турок, напавших на армянских демонстрантов
Французская прокуратура Бург-ан-Брес потребовала условное…
Самое