News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Отставка главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова, который занимал эту должность 16 лет и был связан с переговорными этапами между Ереваном и Баку по карабахскому урегулированию, вызывает недоумение, хотя очевидно, что в этой ситуации много не озвучивается. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армения –NEWS.am заявил эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа Станислав Тарасов, отметив, что в московских дипломатических кругах об отставке дипломата говорили еще и в начале этого года. По словам эксперта, переговорный процесс по карабахскому урегулированию имел свои взлеты и падения, были моменты, когда стороны сближались, и были на грани подписания какого-то либо соглашения. Однако,  с 1994 года до 2016 года - апрельской войны, серьезных стычек не было и вот последняя в Тавушской области. И вот именно эта эскалация на армяно- азербайджанской границе совпала с отставкой Мамедъярова.  «Во-первых, идет борьба в азербайджанском политическом кругу относительно дальнейшего выстраивания отношений, прежде всего с Арменией, и по карабахскому урегулированию. Второй момент. Фактом  в том, что по очень непонятным до сих пор причинам, но с момента прихода к власти в Армении Никола Пашиняна и до недавнего момента, и с этим мнением согласны и западные, и немецкие специалисты, началось сближение двух сторон. Пашинян выиграл историческое время, делая иногда экстравагантные заявления по карабахскому урегулированию, а Азербаийджан, казалось бы, придерживался железобетонного такого вот принципа и позиции – территориальная целостность и прочее и прочее.

Несмотря на заявления, переговоры шли: многократные контакты между Мнацаканяном и Мамедъяровым, затем контакты между Алиевым и Пашиняном... Сложилось впечатление, что сформировался какой -то сценарий урегулирования, с которым Алиев связывал свои надежды с Пашиняном. Видимо этот сценарий ставил Мамедъяров. Сейчас Алиев понял, что у него ничего не получается. Решил убрать министра, который и олицетворяет этот внешнеполитический курс. Хотя, мы отлично понимаем, что в таких странах как Азербайджан министр иностранных дел самостоятельную политику не ведет. За это дело всегда отвечает президент, и сейчас Мамедъяров стал козлом отпущения»,- отметил Тарасов. По оценке эксперта, складывается впечатление, что азербайджанский МИД был сторонником продолжения политического диалога по карабахскому урегулированию, и не хотел доводить ситуацию до вооруженной конфронтации: «Какие-то силы оказывают давление на Алиева, устоять перед которыми он не может, и он бросил на жертвенный алтарь Мамедъярова, при этом компрометируя его и как дипломата, и как человека. Скорей всего, между министром и Алиевым раздувались политические разногласия относительно дальнейшего содержания внешней политики».  Хорошие дипломатические отношения между Баку и Москвой, по словам эксперта, были налажены именно благодаря Мамедъярову, которому доверяли в РФ. «Новоназначенный глава МИД Азербайджана - экс- министр образования Джейхун Байрамов никак не связан с дипломатическим корпусом, а Мамедъяров кадровый дипломат. Как Байрамов будет восприниматься в Москве, и сможет ли сотрудничать с Москвой, выстраивать отношения с Турцией и с мировым сообществом? Напрашивается вывод, что Байрамов ориентирован на проведение жесткого курса в отношении урегулирования нагорно-карабахского конфликта и, возможно, на некоторых других направлениях во внешней политике». По оценке Тарасова, появилась какая-то локальная интрига, связанная с неизвестными общественности сюжетами по карабахскому урегулированию, и не исключено, что в Баку ожидаются кадровые чистки и на очереди министр обороны Закир Гасанов.  «В азербайджанской прессе появляются публикации о Гасанове, где его стали критиковать за то, что он, оказывается, выступал перед аудиторией офицеров на русском языке. А попытки перейти на азербайджанский язык ему не удались, и оказалось, что он плохо владеет азербаийджанским языком. Сам факт, что азербайджанцы стали его критиковать за незнание языка,  я воспринимаю как первую ласточку на пути дискредитации Гасанова»,- отметил эксперт.

Не исключено, что за создавшейся ситуацией стоит клан Пашаевых - родственников супруги Алиева Мехрибан Алиевой (Пашаевой). По словам Тарасова, однозначно, что на Ильхама Алиева оказывается давление, о чем свидетельствуют его выступления, во время которых он вступает в публичную дискуссию с какими-то внутренними оппонентами, объявляет оппозицию пятой колонной и так далее: «Так лидеры государств действуют тогда, когда они считаются с реальным фактором пятой колонны или внутренней оппозицией. Он обзывает их слугами запада или внешних сил. Значит, на него  серьезно давят так называемые силы реваншистского типа».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Азербайджан по старой традиции скрыл боевые потери и выдал их за несчастные случаи
При исполнении служебных обязанностей погиб Капитан спецназа ВС Азербайджана Йолчузаде Низами Вахид оглу...
Председатель Комитета Сената США: Азербайджан вторгся на территорию Армении
Выразил обеспокоенность в связи с отказом администрации президента США Джо Байдена от…
Татоян: Преступные действия азербайджанских военнослужащих в общине Тег нарушили права местных жителей
Выяснилось, что один из жителей села Тег 19 июля около 10:30 утра проводил сельскохозяйственные работы на принадлежащей ему и его семье земле на основании юридических документов...
Эксперт: Баку явно ужесточил свою позицию, представив новую повестку территориальных уступок
Два дня назад и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил…
Посол Франции прокомментировал обстрелы: Когда Ерасх не может уснуть, Еревану тоже не спится
Джонатан Лакотт прокомментировал на своей странице в «Facebook» напряженность…
Во Франции состоялось первое судебное заседание по делу группы турок, напавших на армянских демонстрантов
Французская прокуратура Бург-ан-Брес потребовала условное…
Самое