News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Запуск  орбитального спутника  Объединенных Арабских Эмиратов на Марс, отложенный из-за плохой погоды на стартовой площадке на юге Японии, перенесен на понедельник, 20 июля, передает AP.

Орбитальный аппарат Amal (Надежда) является первой межпланетной миссией арабского мира. Запуск, первоначально запланированный на среду из Космического центра Танегасима, был перенесен на 6:58 утра в понедельник, заявила  Mitsubishi Heavy Industries, поставщик ракеты H-IIA. Однако в компании отметили, что есть небольшая вероятность дальнейшей отсрочки в зависимости от погоды. Компания установила окно запуска до 13 августа.

Amal должен  прибыть на Марс в феврале 2021 года, в год, когда ОАЭ отмечает свое 50-летие. Успешная миссия «Amal» станет важным шагом для нефтезависимой экономики страны, стремящейся к будущему в космосе.

Amal  содержит  три инструмента для изучения верхних слоев атмосферы и мониторинга изменения климата, и по плану он облетит красную планету как минимум  за два года.

Две другие миссии на Марс запланированы в ближайшие дни  из США и Китаем. У Японии есть собственная марсианская  миссия, запланированная на 2024 год.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое