News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Представитель потерпевшего Сергея Егиазаряна Эдуард Асланян ходатайствовал об отводе прокуроров по делу второго президента Армении Роберта Кочаряна и других.

Как отметил Асланян, отвод обусловлен субъективным отношением обвинителей. Он подробно отметил нарушения, с которыми его доверитель был признан потерпевшим, отсутствие документов, подтверждающих нанесенный ему ущерб, тот факт, что ограничены его права на представление гражданского иска в рамках дела. При этом следствие и надзорный прокурор Петрос Петросян не предпринял действий для исправления допущенных нарушений.

Исходя из перечисленного, Эдуард Асланян ходатайствовал об отводе прокуроров Петроса Петросяна и Геворка Багдасаряна.

Другой представитель потерпевшей стороны Седа Сафарян сочла, что ходатайство необоснованное. Остальные потерпевшие были аналогичного мнения.

Адвокат Айк Алумян констатировал предвзятый подход правительства к возмещению ущерба потерпевшим. «Оказывается, есть и третий критерий, не указанный на бумаге. Речь о том, потерпевший, даже если получил телесные повреждения, какую позицию занимает по данному делу. Если он считает, что истинные виновные не в этом зале, а действующие власти (на возражение судьи адвокат сослался на давно вступившее в силу решение суда), рассчитывать на справедливое отношение не может.   Видимо, доверитель господина Асланяна изначально не считал, что виновные в этом зале, с чем и связаны допущенные в его отношении нарушения. Если прокуроры действительны реализовали этот подход, это постыдно, и тогда, конечно, они должны быть удалены из процесса», - заявил адвокат, присоединившись к ходатайству.  

Продолжая мысль коллеги, адвокат Ованес Худоян констатировал, что есть «хорошие» и «плохие» потерпевшие. А на практике раздел проводит прокуратура.

Адвокат Мигран Погосян отметил, что недопустимое разделение осуществлялось изначально, и виноваты в создавшейся ситуации обвинители, не устранившие проблему в самом начале. Адвокат Арам Вардеванян присоединился к мнению коллег, и в качестве неправомерных действий прокуратуры привел недавний пример – ходатайство обвинения, суть которого сводилась к лишению защиты права на ходатайства. 

Адвокаты Вардгес Геворкян и Эрик Алексанян также поддержали ходатайство. Геворкян отметил, что когда сторона защиты требует отвода прокурора, это ожидаемо, но когда того же требует потерпевший, это говорит о серьезных проблемах следствия.

Как и следовало ожидать, прокуроры выступи против. Петрос Петросян категорически  опротестовал субъективный подход, заявив, что все потерпевшие получили возмущение ущерба. Что касается озвученного Алумяном «третьего критерия», Петросян напомнил, что возмещала ущерб не прокуратура, а все необходимые документы были переданы потерпевшим.

Прокурор Геворк Багдасарян счел, что ходатайство таит противоречия, и квалифицировал его как смехотворное, договорившись до обвинения: представивший ходатайство пытается обмануть суд. Заявление вызвало протест адвоката Айка Алумяна. «Прокурор упрекает представителя потерпевшего в нелогичности. Давайте посмотрим, сколько раз меняла прокуратура свое мнение в рамках этого процесса», - напомнил адвокат, подчеркнув, что еще пару лет назад прокуратура с пеной у рта заявляла обратное тому, что говорит сегодня. 

Парируя многочисленные заявления прокуроров, Асланян заверил, что если прокуратура попытается убрать его из процесса, он потребует предоставления статуса свидетеля, так как был свидетелем многого 1 и 2 марта 2008 г.

В целом несмотря на спокойное изложение, Асланян говорил довольно резко. «Пусть не пытаются использовать государственные рычаги для давления. Я говорю правду», - предупредил Асланян, попросив принять к сведению, что знает законы, имеет свою точку зрения и намерен защищать ее. По его словам, прокуратура не защищает интересы потерпевших, а манипулирует ими.

Суд удалился в совещательную комнату для принятия решения. Решение будет опубликовано сегодня в 17:50 часов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое