News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Два американских истребителя провели опасное и агрессивное маневрирование возле иранского пассажирского  авиалайнера, подвергая опасности жизни десятков гражданских пассажиров на борту, сообщает Mehr.

Инцидент произошел в четверг с участием двух истребителей и самолета  Mahan Air 1152, который вылетел из Тегерана и направлялся в столицу Ливана, сообщает IRIB. Преследование не остановило самолет, он продолжил полет в Бейрут и благополучно приземлился в ливанской столице.

IRIB News описал маневрирование американских истребителей  «провокационное и опасное» действие, которое вынудило пилота иранского пассажирского самолета резко снизить высоту, что привело к некоторым травмам у нескольких пассажиров.

 Центральное командование США заявило, что один истребитель F-15 провел «визуальный осмотр» иранского авиалайнера «в соответствии с международными стандартами для обеспечения безопасности персонала коалиции» на военной базе.  Командование утверждало, что американский F-15  проводил «обычную воздушную миссию» в Сирии и провел «стандартную визуальную проверку пассажирского авиалайнера Mahan Air на безопасном расстоянии около 1000 метров».

Между тем, официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави заявил, что инцидент «расследуется». «Должны быть приняты соответствующие политические и правовые меры после получения информации».

По его словам, посол Ирана в ООН Маджид Тахт Раванчи заявил генеральному секретарю ООН, что Исламская Республика возложит на США ответственность, если что-нибудь случится с иранским авиалайнером на пути домой.

Мусави сказал, что предупреждение  было также направлено в посольство Швейцарии в Тегеране, которое представляет интересы США.

Самолет благополучно вернулся и приземлился в международном аэропорту имама Хомейни около 3 часов утра по местному времени.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Иран ввел санкции против 51 гражданина США
В перечне среди прочих числятся председатель комитета начальников штабов Марк Милли и экс-советник президента США по нацбезопасности Роберт О'Брайен...
Иран внес 20 граждан США в санкционный список за нарушения прав человека
Американский режим не вправе нести знамя прав человека и вводить, обосновывая этим, санкции в отношении государств...
СМИ: Иран составит свой санкционный список компаний и граждан США
По его словам, «политика антииранских санкций США и максимального давления на Иран является провальной»...
США продали захваченную у Ирана нефть на $26,7 млн
Она может быть направлена в американский фонд помощи жертвам терроризма...
Бенни Ганц считает, что США поддержат Израиль в случае нападения на Иран
«Мы должны подготовиться к любой возможности, чтобы защитить Государство Израиль. Мы развиваем возможности, и нам необходимо продолжать укреплять их», - сказал Ганц...
США призвали Иран к деэскалации на море
Его попросили прокомментировать сообщения о том, что катера Корпуса стражей исламской революции...
Самое