News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Президент Турции Тайип Эрдоган присоединился к тысячам молящихся в соборе Святой Софии, который вновь превращен в мечеть, и где сегодня состоится первая пятничная молитва, передает Reuters.

Эрдоган и его министры, одетые в белые маски в качестве меры предосторожности против COVID-19, встали на колени на синих коврах в начале церемонии.

Ранее на контрольно-пропускных пунктах вокруг исторического центра Стамбула, где сосредоточены большие силы полиции, собралась толпа. Пройдя проверку, верующие сели на коврики для молитв за пределами здания на площади Султанахмет.

Большой экран и колонки установлены на площади, чтобы транслировать молитву тысячам, собравшимся на улице.

По мере того, как толпа росла, оставляя мало места для социального дистанцирования, губернатор Стамбула Али Ерликая сказал, что власти не позволили людям проникнуть в этот район из-за опасений по поводу распространения коронавируса. В Твиттере он призвал к терпению и сказал, что мечеть будет открыта для молитвы до утра субботы.

Внутри собора Святой Софии христианские фрески и сверкающие мозаики, украшающие пещерный купол и центральный зал, будут скрыты белыми занавесами во время молитвы мусульман.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое