News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента


Не столь важно, являются ли нападения азербайджанцев на армян в Москве организованными или спонтанными, если в какой̆-то момент ситуация выйдет из-под контроля. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am заявила эксперт по Азербайджану Анжела Элибекова.

По ее словам, во время митингов в разных странах и в разных городах произошли столкновения, поскольку азербайджанская сторона шла на провокации.

«Даже если это было организовано по указанию властей̆ Азербайджана для провоцирования подобных ситуаций, и если это была запланированная политика, то все это привело к тому, что в какой-то момент сложившаяся ситуация просто может стать неуправляемым как для армянской, так и для азербайджанской стороны. Все Это может перерасти в очень трагические события, которые очень трудно будет контролировать и пресекать», - подчеркнула Элибекова.

На вопрос, что должно делать руководство других странах, особенно России, чтобы защитить своих граждан, Элибекова ответила, что в Армении должны активно работать с общественными структурами, чтобы армяне не поддавались провокациям азербайджанцев, потому что эти вендетты друг против друга могут привести к трагическим последствиям, а также к повреждению чужого имущества и физическому насилию.

«Чтобы предотвратить это, посольство должно очень активно работать с местной полицией и местными властями. Это позволит создать возможность остановить дальнейшую эскалацию совместными усилиями. Во-вторых, мы должны попытаться установить контакты с азербайджанскими общественными организациями в максимально возможной̆ степени, чтобы можно было установить совместное, так называемое, «прекращение огня», потому что такой рост напряженности в третьих странах не нужен никому. Юридически защитить наших граждан в других странах очень сложно. Сейчас в России это может быть и легко, но подобное может быть и в таких странах, где у нас нет ни посольства, ни большой армянской общины. Вот почему необходимо попытаться положить конец данной ситуации», - подчеркнула эксперт.

Однако, по ее словам, если азербайджанская сторона намеренно идет на провокации, то нет никакой уверенности в том, что стороны придут к какому-либо соглашению.

На вопрос о том, что азербайджанцы, возможно, подобными провокациями пытаются отомстить за очередное поражение на границе, эксперт ответила, что такое вполне может быть.

«Они пытаются преодолеть этот комплекс на иной платформе. Но это не первый случай, когда мы становимся очевидцами столкновения армян и азербайджанцев на территории третьих стран. Существует миф, что они живут в большой гармонии за пределами Армении и Азербайджана. Это не совсем так, потому что столкновения происходят и во время демонстраций, и в бытовых отношениях. Но до сих пор эти конфликты были локальными и их удавалось разрешать. Теперь мы видим поднимающуюся волну, которую нужно остановить. Если ее не предотвратить, то, конечно, ситуация может стать более опасной», - пояснила Экибекова.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое