News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Индия, безусловно, будет затронута геополитическими событиями в Турции. Об этом заявил бывший посол Индии в Иордании, Ливии и на Мальте, сотрудник Международного фонда Вивекананды Анил Тригунаят, передает Sunday Guardian.

По его словам, Турция пытается создать  найти новую исламскую организацию для противодействия ОИК с помощью Пакистана. «Мы видели их скрытые заявления в отношении Кашмира. Надеемся, что президент Эрдоган не будет навязывать свои мысли другим странам. Индия работала вместе с Турцией в G-20», -  отметил он  на вебинаре на тему «Турции отказывается проекта кемалистов и это отражается на  геополитике исламского мира »

Профессор Ахмет Яйла подчеркнул, что Эрдоган сместил умеренный турецкий суфийский ислам к салафитскому исламу - политическому исламу.  В настоящее время основная база поддержки Эрдогана составляет 30% населения Турции. «Ему нужна дополнительная поддержка, чтобы спасти себя от преследования по обвинению в коррупции и убийствах. Поэтому прежде всего он пытается донести до 30% населения, что для того, чтобы исповедовать свою религию и защищать ее, вам необходимо проголосовать и поддержать его. Он пытается представить себя националистом и  лидером мусульманского мира ».

По его словам,  Турция поддерживает не только ИГИЛ в Сирии, но и экстремистские салафитские группировки в регионе. В 2013 году, когда движение салафитских джихадистов начало расти с расширением филиалов «Аль-Каиды» и ИГИЛ, Турция начала поддерживать их скрыто и открыто. Более 60 000 бойцов ИГИЛ прибыли  через Турцию, где им  был предоставлен открытый и свободный проход. Он также сказал, что, хотя ИГИЛ совершало нападения в Турции против курдской общины. Когда США начали оказывать давление на Турцию в 2016 году, Эрдоган арестовал только 1000 членов ИГИЛ. Это число не имеет значения, поскольку после поражения ИГИЛ большинство боевиков перебрались в Турцию и действуют оттуда.

Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое