News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Президент Республики Арцах Араик Арутюнян провел совещание, посвященное смене коменданта и ужесточению мер по противодействию распространения нового коронавируса в республике.

Указом главы государства, были приостановлены полномочия Григория Мартиросяна как коменданта Республики Арцах, новым комендантом назначен министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян.

По словам президента, решение о смене коменданта обусловлено тем обстоятельством, что фракция «Свободная Родина – ОГА» Национального собрания намерена выдвинуть кандидатуру Григория Мартиросяна на должность председателя Счетной палаты Республики Арцах. Араик Арутюнян выразил признательность Г.Мартиросяну за отличную работу по противодействию распространению инфекции. При этом глава государства отметил, что назначение Ж.Мирзояна на должность коменданта не случайно, поскольку он руководит структурой, которая разрабатывает и координирует политику территориального управления и контролирует деятельность местных органов самоуправления. Президент республики выразил уверенность, что в результате тесного сотрудничества государственных ведомств и органов местного самоуправления удастся преодолеть вызовы, связанные с пандемией.

Выслушав соответствующие доклады руководителей компетентных органов, президент республики поручил ужесточить действующие правила борьбы с новым коронавирусом, в частности, установить строгий контроль над соблюдением эпидемиологических требований в общественном транспорте, объектах торговли, питания и бытового обслуживания, а в случае выявления нарушений - назначить штраф и ограничить их деятельность. Вскоре решениями коменданта будут введены новые ограничения в вопросе организации траурных и свадебных мероприятий.

«На данный момент из 61 больного, получающих лечение от короновируса в республике, 42 - из столицы, что достаточно удручающий показатель. Необходимо отметить, что все те представители государственного и частного секторов, кто не будет следовать указаниям коменданта и придерживаться правил безопасности, будут подвергнуты строгой ответственности», - подчеркнул президент.

По поручению главы государства медучреждения республики перейдут на обычный рабочий режим работы, начнется плановый прием больных и в этом контексте будет ограничен выезд граждан в Республику Армения с целью получения лечения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Госдеп раскрыл цели предстоящей встречи Блинкена и Пашиняна
Я не буду говорить об этом подробно…
BBC: Многие переселенцы из Арцаха — как взрослые, так и дети — совершенно истощены
Нередко прибывают семьи, где дети ослабли настолько, что они просто теряют сознание прямо на руках у родителей…
Президент Арцаха встретился с группой вынужденных переселенцев из Гадрутского района
Правительство продолжит программы содействия, направленные на смягчение последствий блокады…
Государственным министром Нагорно-Карабахской Республики назначен Артур Арутюнян
Внесено изменение в Указ Президента…
Прекращены полномочия депутата парламента Арцаха Артура Арутюняна
С момента опубликования протокола отставка считается принятой…
ArmLur.am: Лусине Аванесян покинула пост пресс-секретаря президента Арцаха
У нового президента Арцаха пока нет пресс-секретаря…
Самое