News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Цена золота обновила исторический максимум, побив рекорд 2011 года. В условиях пандемии металл стал активом, без которого инвесторы не могут обойтись. Значит ли это, что ралли продолжится?

Стоимость золота 27 июля обновила исторический максимум: фьючерсы с поставкой в августе подорожали больше чем на 2% и на пике стоили $1941,9 за тройскую унцию. Предыдущий рекорд был установлен 6 сентября 2011 года, когда цена достигала $1920 за унцию. Другие драгоценные металлы тоже растут в цене: например, цена сентябрьского фьючерса на серебро в понедельник достигал $24,5 за унцию — это максимум с августа 2013 года, пишет Forbes

Начало этой недели ознаменовало новую веху в росте цены на золото, пишет The Wall Street Journal. Издание отмечает, что многие трейдеры ставят нынешнее ралли золота в один ряд с событиями 2008-2011 годов, когда золото рекордно дорожало после финансового кризиса, а также с концом 1970-х годов, когда цены взлетели после отказа от Бреттон-Вудской валютной системы. Текущему ралли способствуют мрачные перспективы мировой экономики, снижение процентных ставок, а также рост напряженности в отношениях между США и Китаем и ослабление доллара. В этих условиях инвесторы уходят от рисков в активы, которые они считают убежищами, подчеркивает WSJ.

«Есть еще много поводов для беспокойства, поэтому золото привлекает все это внимание и все эти деньги», — сказал глава отдела по торговле ценными металлами в брокерской компании Marex Spectron Дэвид Говетт. «Видно, как деньги уходят с фондового рынка или из других активов и прямиком направляются в золото», — добавил он.

Традиционная обратная взаимосвязь золота с долларом (чем дешевле доллар, тем дороже золото) ранее в этом году ослабли, поскольку во время пандемии оба актива выиграли, когда инвесторы начали покупать их в качестве убежищ. Но сейчас традиция снова проявляется, считает стратег-аналитик UBS по драгоценным металлам Джони Тевес: если доллар продолжит падение, рост золота в ближайшие месяцы продолжится. «Изменение цены золота в этом году действительно было вызвано растущим интересом стратегов», — отметила эксперт. Инвесторы, которые ранее не интересовались драгоценным металлом, начали его покупать. В результате цена золота может преодолеть отметку $2000 в течение шести месяцев, считает Тевес.

Первые признаки будущего рекордного роста цены проявились еще в середине 2019 года, когда Федеральная резервная система (ФРС) США дала понять, что готова снизить процентные ставки, пишет Bloomberg. Это было связано с тем, что неопределенность, прежде всего, в отношении влияния на рынок торговых войн с участием США, омрачила дальнейшие перспективы. В начале 2020-го ралли набирало обороты на фоне роста геополитической напряженности, а затем вспышка коронавируса спровоцировала рецессию во всем мире, указывает агентство.

«Сильный рост неизбежен, поскольку мы вступаем в период, очень похожий на ситуацию после мирового финансового кризиса, когда цены на золото взлетели до рекордных уровней в результате накачки огромного количества денег ФРС в финансовую систему», — уверен старший аналитик MineLife Pty Гэвин Вендт. Он добавил, что дополнительный импульс дают слабый доллар и отрицательные реальные ставки. Золото может временно закрепиться на текущих позициях, прежде чем нацелится на отметку в $2000 и выше в ближайшие недели, подчеркнул Вендт.

Директор по исследованиям компании WisdomTree Нитеш Шах допускает, что если центральные банки и правительства разных стран продолжат выделять триллионы для стимулирования экономики, инвесторы будут и дальше скупать золото.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое