News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Беспрецедентно то, что на фоне военного обострения на армяно-азербайджанской границе наблюдаются межэтнические столкновения представителей двух народов в третьих странах.

Пока сложно сказать, с чем это связано, организовано все это или нет. Если да, то кем, и как в этом вопросе между собой связаны, например, Москва и Лос-Анджелес?

Об этом в интервью Новости Армении – NEWS.am 27 июля заявил заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Как вы оцениваете военную обстановку в регионе с учетом последних событий на фоне эскалации на армяно-азербайджанской границе?

Напряженность в регионе Южного Кавказа постоянна, просто степень напряженности разная, но, на мой взгляд, поскольку конфликт затих и столкновения прекратились, то можно утверждать, что ситуация вернулась в то состояние, в котором она находится большую часть времени. По крайне мере, уровень напряженности сейчас уже нельзя назвать очень высоким.

Как обострение на армяно-азербайджанской границе связано с проходящими в один и тот же период учениями Вооруженных сил России и совместными турецко-азербайджанскими учениями?

Турция никогда не скрывала, что является союзницей Азербайджана. Кроме самих заявлений регулярно проводятся турецко-азербайджанские учения, в том числе нередко на территории Нахиджевана, поэтому ничего экстраординарного я в этом не вижу. Не исключено, однако, что активность турецкой армии в виде участия в совместных с Азербайджаном учениях может быть связана с учениями, которые проводят ВС России. Что касается непосредственно российской активности, то скоро будут проведены учения «Кавказ -2020». Такие стратегические учения проходят каждый год в каком-либо округе России, по ротации раз в четыре года. Всегда, за несколько месяцев до их начала, проводится внезапная проверка в том округе, в котором планируются провести основные учения. Поэтому ничего необычного во всем этом нет, хотя, повторяю, какая-то связь может и быть.

Как Вы оцениваете активность Турции в регионе Южного Кавказа, какую цель она преследует? 

Турция влезла во множество конфликтов в разных направлениях, в том числе и в Африке. Ей совершенно не нужен конфликт еще и на своих северо-восточных границах, поэтому, может быть, осуществляется психологическое давление на Армению с тем, чтобы вынудить Ереван прекратить боевые действия и не отвечать на атаки противника, поскольку Анкара, очевидно, не хочет влезать в еще одну войну. Эта версия ближе к реальности, чем вероятность того, что Турция своими действиями стремится усилить свое влияние на Кавказе. 

Каково будущее у переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта на фоне последних событий?

Нынешнее обострение на армяно-азербайджанской государственной границе никакого принципиального значения в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта не имеет и никаких изменений не вносит. С другой стороны, непонятны, каковы перспективы мирных переговоров, потому что позиции сторон остаются противоположными и взаимоисключающими. Не понятно, кто и до чего может мирно договориться. Теоретически широкомасштабных боевых действий можно ждать когда угодно, однако, поскольку ситуация на армяно-азербайджанской границе не получила развития и не произошло дальнейшей эскалации, то в ближайшее время ничего особенного ждать тоже не стоит.  

Какую цель преследует решение президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана превратить Собор Святой Софии в мечеть? 

В первую очередь, решение Эрдогана преследует внутриполитическую цель. Оно рассчитано на собственный электорат, на укрепление своего влияния в глазах своих сторонников и консолидацию различных политических, общественных и религиозных сил вокруг себя. Что касается геополитических мотивов, то они в данном случае играют второстепенную роль.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Азербайджан по старой традиции скрыл боевые потери и выдал их за несчастные случаи
При исполнении служебных обязанностей погиб Капитан спецназа ВС Азербайджана Йолчузаде Низами Вахид оглу...
Председатель Комитета Сената США: Азербайджан вторгся на территорию Армении
Выразил обеспокоенность в связи с отказом администрации президента США Джо Байдена от…
Татоян: Преступные действия азербайджанских военнослужащих в общине Тег нарушили права местных жителей
Выяснилось, что один из жителей села Тег 19 июля около 10:30 утра проводил сельскохозяйственные работы на принадлежащей ему и его семье земле на основании юридических документов...
Эксперт: Баку явно ужесточил свою позицию, представив новую повестку территориальных уступок
Два дня назад и.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил…
Посол Франции прокомментировал обстрелы: Когда Ерасх не может уснуть, Еревану тоже не спится
Джонатан Лакотт прокомментировал на своей странице в «Facebook» напряженность…
Во Франции состоялось первое судебное заседание по делу группы турок, напавших на армянских демонстрантов
Французская прокуратура Бург-ан-Брес потребовала условное…
Самое