News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента


Мне непонятно содержание сегодняшней внешней политики Армении. Об этом в интервью трем армянским телеканалам заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

По его словам, для ведения правильной внешней политики необходимо понимать, что происходит в мире. «Я сильно сомневаюсь в том, что нынешнее правительство правильно оценивает глобальные изменения, которые происходят в мире. Очевидно, что происходят два процесса – формируется многополярный мир, в связи с чем возрастает роль сильных региональных государств. Очевидно, что в этом регионе будет конкуренция между Россией и Турцией. Когда нет однополярного, доминирующего государства, то факторы меняются. Есть и другой процесс. После развала СССР сформировался однополярный мир во главе с  США, и тогда экономическая глобализация связалась с неоглобализацией.

Глобализация происходит не только в экономике, но и системе ценностей, культуре, образовании, так сказать, мир «голливудизируется», или даже говорят «соросизация мира». Речь идет не о Соросе, в переносном смысле это более широкое понятие. Тысячи долларов потрачены на создание общественных организаций, основная цель которых продвинуть это положение глобализации», - отметил Кочарян.

По его словам, сейчас тренд изменился, и люди считают, что  культурное и цивилизационное многообразие – сила этой планеты и ценность, за которую надо бороться.

«Сегодня в мире есть тренд борьбы за иные национальные ценности, и лидерами в этом процессе являются Россия и Китай, которые имеют большой цивилизационный потенциал, очень мощную культуру, в идентичности которых их культура и история играют чрезвычайно важную роль.

Большая часть сегодняшней власти пришла из общественных организаций, которые были созданы на втором треке глобализации и теперь ведут страну туда, откуда все убегают. И эти споры о национальных ценностях, отношении к церкви, которые являются чрезмерно важными составляющими идентичности разных наций. Именно это они пытаются исключить из нашей культуры, образовательных программ. Даже по итогам всех европейских выборов, мы видим, что национальные силы улучшают свои позиции. Есть страны, в которых эти силы стали уже правящими силами», - отметил Кочарян, добавив, что нас ведут к тренду, который во всем мире угасает.

В заключение он сказал, что, если эти два фактора не будут правильно поняты, то направление нашей внешней политики просто непонятно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое