News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента


На мой взгляд, если бы не было смены власти 2018-го, то этот год мы закрыли бы двузначным экономическим ростом․ Первый квартал составил чуть более 10%, и уже было ясно, что страна вступает на стадию развития, близкую к двузначному росту. Об этом в интервью телекомпаниям «5-ый канал», «Н2» и «Еркир медиа» заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Но все это приостановилось. На мой взгляд, это прежде всего вопрос управления, выбора целей экономической политики. Правительство своей политикой может поощрять инвестиции, но оно также может просто их убивать. Сегодняшнюю ситуацию я бы разделил на две части – проблемы, которые создал кабмин еще до эпидемии, и факторы, которые возросли из-за эпидемии. Большинство экономических проблем являются искусственными, это последствие политики Правительства», - заявил Кочарян.

На замечание о том, что до 2018 года, когда фиксировался экономический рост, были коррумпированные министры, экономические монополии, экс-президент задался вопросом: «А вы уверены, что сейчас их нет?».

«120 млн. долларов на премии, непредусмотренные законом, просто, засучив рукава, влезли в бюджет, а 120 млн. Долларов на премии – коррупция или не коррупция? Это очевидное воровство из бюджета. Сейчас коррупция существует или нет?», - задался вопросом Кочарян.

Он также упомянул о том, что за 2 месяца оштрафовано больше людей, чем за время его десятилетнего президентства. «Просто жалко людей, штрафы стали бедой, за все выписываются штрафы, что значит штрафовать гражданина за неправильное ношение маски или валить человека на асфальт за то, что он не носит маску, уводить их в наручниках, что за обращение с молодой девушкой? Сейчас пусть уже думает гражданин: если он считает, что достоин этого, то пусть продолжает также жить», - отметил второй президент РА.

Что касается эффективности экономических мер в борьбе с эпидемией, то Кочарян отметил, что надо было идти путем помощи как гражданам, так и представителям хозсубъектов․ «Если людям запретили работать, то они обязаны им платить, причем столько времени, сколько существовала проблема. Да, надо помогать людям, и сегодня есть ветви бизнеса, которые нужно просто спасать. Ветви туризма, к примеру, сейчас нуждаются в чересчур серьезной поддержке. А в этом направлении ничего не предпринято. Если говорится о программах 18,19,20, то понятно, что нет программы отраслевой помощи, чрезмерно все неудовлетворительно. Подход должен был быть – и-и, а не или-или», - подчеркнул экс-президент.

На замечание о том, что власти утверждают, что все будет хорошо, а оппозиционеры прогнозируют голод, и кто прав, Кочарян ответил, что надо понять, что заложено в основу оптимизма властей. «Заявления Правительства для меня неубедительные. Смотрю на статистические данные и не понимаю, откуда этот оптимизм? Однако не думаю, что будет голод, но тот факт, что экономика, по мнению Центробанка, будет иметь спад на 4-5%, является реалистичным, многие экономисты считают, что этот спад будет в размере 10-12%. Не думаю, что кто-то может назвать точную цифру, может быть и вторая волна эпидемии, многое зависит и от мировой экономики. Но то, что хорошо не будет, - однозначно, речь сегодня о глубине этого самого плохого. И во всем этом существенна эффективность работы кабмина. Эта ситуация – последствие отсутствия у кабмина навыков управления. И они должны это принять, если ты не принимаешь ошибки, то на них никогда ничего не научишься. Сильный человек может сказать: да. В этом вопросе я ошибся, но я и приобрел опыт. Кстати, учиться на ошибках гораздо эффективнее», - заключил Кочарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое