News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Главы Amazon, Facebook, Apple и Google больше пяти часов отвечали на вопросы враждебно настроенных конгрессменов на слушаниях юридического комитета Конгресса США, передает NV

Марк Цукерберг (Facebook), Тим Кук (Apple), Сундар Пичаи (Google) и Джефф Безос (Amazon) участвовали в слушаниях по видеосвязи. Они впервые общались с конгрессменами все вместе. Главы технологических гигантов отвечали на вопросы, связанные с расследованием об использовании ими неконкурентных практик. Расследование комитета показало, что эти компании злоупотребляют своей властью.

Wall Street Journal отмечает, что тон почти всех вопросов был враждебным. Конгрессмены постоянно перебивали глав Amazon, Facebook, Apple и Google.

«Наши основатели не поклонялись королям. Мы также не должны поклоняться императорам онлайн-экономики», — заявил член Палаты представителей Дэвид Сициллин (Демократическая партия), открывая заседание.

Он подчеркнул, что эти компании собирают данные о конкурентах, чтобы защитить свое положение, пресекает конкуренцию, скупая других игроков и копируя их продукты. «Их способность диктовать условия, разрушать целые сектора и внушать страх похожа на полномочия частного правительства», — сказал Сициллин.

Вопросы касались многих тем — от модерации постов в социальных сетях до того, какими путями компании завоевали большие доли рынков. Тиму Куку повезло больше остальных — ему задавали меньше вопросов.

Цукерберга много критиковали за то, что компания скупает конкурентов (в частности Instagram), допустила вмешательство России в президентские выборы 2016 года и не меняет правила модерации. Основная претензия к Безосу, который впервые присутствовал на слушаниях в Конгрессе, заключалась в том, что она, получает данные об успешных компаниях и продуктах и копирует их, создавая свои. Пичаи обвиняли в том, что Google использует данные для подавления конкуренции, наживается на рекламе и редактирует поиск вручную. Apple критиковали за злоупотребления в App Store.

Главы технологических компаний в ответ заявляли, что стремятся оставаться политически нейтральными и сосредоточиться на обслуживании потребителей, а не на борьбе с конкурентами.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое