News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Примирение между Арменией и Турцией  может начаться тогда, когда Турция признает Геноцид армян. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью в рамках совместного проекта газеты «Московские новости», РИА Новости и журнала «Россия в глобальной политике», посвященного двадцатилетию распада СССР.

«Без признания не может быть примирения. Ошибаются те, кто пытается преподнести попытки установления отношений с Турцией как попытки примирения. Настоящее примирение может быть только после покаяния», - подчеркнул Серж Саргсян, отвечая на вопрос о том, удастся ли к столетию трагедии 1915 года сделать так, чтобы она перестала играть такую важную роль во взаимоотношениях двух стран?

Отвечая на вопрос о возможности полноценного экономического роста без решения очевидных геополитических проблем, без урегулирования отношений с Турцией, глава армянского государства отметил, что этот вопрос не имеет прямого однозначного ответа — «да, рост возможен» или «нет, рост невозможен». «Потому что если «нет», то как мы развиваемся уже 20 лет? А если «да», то почему развиваемся такими темпами? Конечно, без урегулирования отношений с Турцией мы не умрем с голода. Но вернусь к тому, что уже много раз говорил: мы не считаем экономический аспект основной мотивировкой для нормализации отношений с Турцией. Как говорил Наполеон, «география страны делает ее историю». География — это приговор, это судьба».

«Мы живем здесь и должны иметь хоть какие-то отношения с соседями. Конечно, не любой ценой. Ни в коем случае. Когда мы начали процесс нормализации отношений с Турцией, многие оппоненты говорили о том, что он будет препятствовать признанию Геноцида во всем мире. Эти прогнозы, слава Богу, не оправдались. Факт Геноцида — неоспоримый факт, и мы должны приложить все усилия для того, чтобы Турция признала наконец Геноцид. Это борьба за справедливость, за безопасность. В конце концов, борьба за недопустимость подобных преступлений не только в нашем регионе, но и во всем мире», - заявил Серж Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Пашинян: Ожидаем, что риторика Турции будет способствовать продвижению диалога в регионе
События, происходящие между Грецией и Турцией, еще раз доказывают…
Турецкий политолог: В повестке внешней политики Турции Армения находится на 10 месте
Никто официально, публично в Турции Армению не обсуждает…
СМИ: Есть решение о встрече спецпредставителей Армении и Т урции
Предстоит согласовать место и время…
Пашинян - Столтенбергу: Мы привержены повестке урегулирования отношений с Турцией
Мы считаем, что реализация договоренностей, достигнутых с Турцией…
Мирзоян: Армения и Турция обмениваются протоколами относительно исторического моста близ Ани
Необходимо понять, как можно оптимально организовать эту работу…
Волкан Бозкыр: Отношения с Арменией не являются приоритетом для Турции
Диалог происходят в рамках информирования Азербайджана…
Самое