News
Лента
News
Четверг
Март 28
Вся лента

Facebook добавила в свой популярный мессенджер WhatsApp новую функцию, которая, по замыслу разработчиков, позволит бороться с дезинформацией и так называемыми «фейковыми новостями», на которые часто сетует президент США.

 Функция называется «search the web», и смысл ее довольно прост: рядом с сообщением, которое получил пользователь, появляется значок лупы, по нажатию на который запускается браузер с поиском по информации сообщения через систему Google. А уже на основе данных поисковика пользователь сам должен сделать вывод, является информация из сообщения правдой или той самой «фейковой новостью», передает IXBT.

Таким образом WhatsApp самоустранился от модерирования и возложила всю ответственность по определению правдивых и ложных данных на самого пользователя. По сути, «search the web» всего лишь немного упрощает стандартную процедуру поиска данных в Сети, причем на данный момент поддерживается поиск только по текстовой информации – проверить на правдивость картинку или видео, присланные в мессенджер, не получится.    

Функция работает в WhatsApp на Android, iOS и в web-приложении в Бразилии, Италии, Ирландии, Мексике, Испании, Великобритании и США. Пока непонятно, когда она станет доступна всем пользователям мессенджера, но можно думать, что это случится до выборов США.

Ранее WhatsApp уже обвиняли в рассылке дезинформации, поэтому в компании за счет внедрения функций, подобных «search the web», хотят защитить себя от подобного рода нападок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Цена соцсети Трампа достигла $9 млрд в первый же день торгов
Это следует рассматривать скорее как признак энтузиазма…
Ученые использовали искусственный интеллект для улучшения вкуса пива
В статье для журнала Nature Communications Ферстрепен и его коллеги рассказали, как они проанализировали химический состав 250 коммерческих сортов бельгийского пива...
Bloomberg: терминалы Starlink незаконно продаются на черном рынке
Starlink можно купить в Судане…
ITHome: в Китае испытали самый быстрый мобильный интернет со скоростью 10G
С помощью подобного интернета можно загрузить двухчасовой фильм в разрешении 8K объемом в 90 ГБ всего за 72 секунды…
Высший суд Испании приостановил работу Telegram в стране
Telegram является четвертым по популярности мессенджером в Испании…
В Южной Корее ведущим новостей стал искусственный интеллект
Наем людей-ведущих новостей требует значительных затрат…
Самое