News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Для христиан Турции решение властей  превратить собор Святой Софии в мечеть стал  еще одним ударом по их и без того маргинализованной общине, пишет «Politico»

Этот шаг не стал неожиданностью для Минаса Василиадиса, владельца единственной в Стамбуле газеты на греческом языке Apoyevmatini. «Проблема Святой Софии не является чем-то новым», - отметил он. «О ней часто  говорили, но  в конце концов она всегда рассеивалась».

Христиане Турции заняли осторожный подход, и мало кто из них высказался. Например, армянский патриарх Стамбула в июне поддержал возобновление богослужений в соборе Святой Софии, хотя он предложил предоставить место для молитвы и христианам и мусульманам.

Василиадис тоже тщательно подбирал слова. «Есть люди, которые аплодируют этому решению, что заставляет христиан, живущих в городе, быть особенно внимательными к тому, что они говорят, поэтому их  могут неправильно понять», - сказал он.

Вселенский Патриарх Варфоломей предупредил в преддверии принятия решения по собору, что его превращение в мечеть «настроит  миллионы христиан со всего мира против ислама».

Однако христиане в Турции опасаются, что обратное более вероятно.

«Исламистская и националистическая атмосфера  делает жизнь христиан в Турции некомфортной. Боюсь, что это [превращение собора в мечеть] может вызвать напряженность », - сказал Етварт Данзикян, главный редактор стамбульской армянской газеты «Агос».

По его словам, решение по собору Святой Софии было лишь последним «националистическим шагом» со стороны консервативного правительства Турции. «Все христианские меньшинства и светские люди несчастны и испытывают страх. Некоторые молодые христиане думают покинуть Турцию и переехать в западные страны», - добавил он.

Уже сейчас их число постоянно сокращается.

В 1914 году христиане по-прежнему составляли около 20 процентов населения современной Турции, но в первой половине 20 века произошла серия массовых убийств, депортаций и погромов, включая Геноцид армян 1915 года, в результате которого погибло 1,5 миллиона человек, напоминает Politico.

Сегодня считается, что в стране осталось около 100 000  христиан, в том числе православных греков, армян и сирийцев, а также католических и протестантских общин.

В Стамбуле греческая православная община в настоящее время насчитывает не более 600 семей. По словам Василиадиса, за последние 15 лет в его газете было гораздо больше сообщений о смерти, чем объявлений о крещениях.

Мало кто из сторонников обращения верят, что у христиан есть претензии на Собор Святой Софии, который стал мечетью, когда османы завоевали Константинополь.

«Я думаю, что единственное, кто не согласен с этим, - это православная община,  но в целом другие христиане не обращают особого внимания на этот вопрос и считают его внутренним вопросом Турции. Невозможно заставить всех доволен решением», - заявил Эмре Челик,  активист, который организовывал акции в поддержку превращения собора в мечеть.

 Данзикян не согласен с ним. «Я всегда видел в соборе Святой Софии мировое наследие; Я всегда думал, что он принадлежит всему миру, а не только христианам или мусульманам. Мне больно, что мы потеряли это мировое наследие ».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое