News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Президент США Дональд Трамп подписал указ, который запрещает любые сделки с китайской компанией ByteDance - владельцем популярной социальной сети TikTok. Согласно заявлению Белого дома, санкции, которые вступают в силу через 45 дней, призваны устранить угрозу, которую платформа представляет для безопасности США, передает BBC.

Американские спецслужбы высказывали опасения, что сервис, которым владеет китайская компания ByteDance, может использоваться для сбора персональных данных граждан страны.

Трамп также заявлял, что TikTok опасен, поскольку с его помощью может распространяться дезинформация.

В своем указе Трамп отмечает, что он «обязан предпринять дополнительные шаги, чтобы ликвидировать общенациональную чрезвычайную ситуацию в отношении информационных и телекоммуникационных технологий».  «В частности, - продолжает президент, - распространение в США мобильных приложений, которые разрабатывают и которыми владеют компании из Китайской Народной Республики, представляет угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике США».  «Сейчас пришло время предпринять действия, чтобы устранить угрозу, которая исходит от одного из таких мобильных приложений – TikTok»,  - заявляет Трамп.

Он также предпринял аналогичные меры в отношении приложения WeChat, который принадлежит китайской технологической компании Tencent.

Объясняя свое решение, Трамп отметил, что TikTok собирает данные о пользователях, что может позволять им отслеживать передвижения сотрудников американских правительственных структур, а также собирать сведения и использовать их для шантажа или с целью шпионажа. Президент США также отметил, что TikTok цензурирует посты на политически невыгодные Китаю темы.

По словам Трампа, американское Министерство внутренней безопасности, Администрация транспортной безопасности (которая среди прочего отвечает за проверки в аэропортах), а также армия США запретили использование TikTok на служебных телефонах.

Менеджмент TikTok неоднократно отрицал обвинения в том, что платформа контролируется китайскими властями или же делится с ними данными своих подписчиков.

Ранее сообщалось, что Microsoft ведет переговоры о приобретении у ByteDance этой популярной видеоплатформы. На этой неделе Трамп заявил, что поддержит такую сделку в том случае, если американская казна получит «значительную часть» ее стоимости. При этом президент США предупредил, что намерен запретить соцсеть с 15 сентября.

В четверг британская газета Financial Times сообщила, что Microsoft расширил свое первоначальное предложение и теперь готов приобрести бизнес TikTok во всем мире.

Американский компьютерный гигант отказался комментировать эти сообщения, однако ранее он подтверждал, что заинтересован в покупке подразделений соцсети в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества в сфере информационных технологий
Они обозначили основные направления взаимодействия…
В Киргизии по решению властей частично заблокировали TikTok
Несколько дней назад Государственный комитет национальной безопасности республики направил в министерство цифрового…
Live Science: создан дрон, способный запоминать человека и преследовать его
Беспилотник использует «модель обнаружения объектов» ИИ на основе встроенной камеры…
Команда Армении прошла в финал Международной студенческой олимпиады по программированию
15 апреля состоялась официальная церемония открытия…
Авинян: На каком-то этапе сами университеты захотят оказаться в среде Академгородка
Я являюсь председателем Совета попечителей…
Гонконг первым в Азии разрешил торговлю ETF на базе криптовалют Bitcoin и Ethereum
Соответствующее разрешение получило гонконгское подразделение фонда China Asset Management…
Самое