News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В первом квартале этого года было зарегистрировано увеличение фишинговых веб-сайтов на 350%, многие из них были нацелены на больницы и системы здравоохранения и препятствовали их работе в ответ на пандемию COVID-19, заявил  глава  Контртеррористического управления  ООН  борьбе с терроризмом Владимир Воронков, передает AP.

Он сообщил Совету Безопасности ООН, что рост числа фишинговых сайтов был частью «значительного роста киберпреступности в последние месяцы». По его словам,

Он сказал, что ООН и мировые эксперты еще не до конца понимают «влияние и последствия пандемии на глобальный мир и безопасность и, в частности, на организованную преступность и терроризм».

«Мы знаем, что террористы используют экономические трудности, вызванные COVID-19, для распространения страха, ненависти и разделения, а также для радикализации и вербовки новых сторонников», - сказал Воронков. «Рост использования Интернета и киберпреступности во время пандемии еще больше усугубляет проблему».

Он отметил, что обсуждения показали общее понимание и обеспокоенность тем, что «террористы получают средства от незаконного оборота наркотиков, товаров, природных ресурсов и предметов старины, а также от похищения людей с целью получения выкупа, вымогательства и совершения других отвратительных преступлений».

Страны-члены ООН «справедливо сосредоточены на решении чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и гуманитарного кризиса, вызванного COVID-19», сказал он, призвав их не забывать об угрозе терроризма. По словам Воронкова, во многих частях мира «террористы используют недовольство местных жителей и плохое управление, чтобы перегруппироваться и утвердить свой контроль».

«Пандемия может стать катализатором распространения терроризма и насильственного экстремизма, усугубляя неравенство, подрывая социальную сплоченность и разжигая локальные конфликты», - сказал Воронков. «Мы должны продолжать нашу борьбу с террористическими группами и преступными сетями, чтобы лишить их возможности использовать кризис COVID-19».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое