News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Австралийская полиция арестовала двух мужчин, обвиняемых в планировании акции протеста против карантина в Мельбурне. Это необычный шаг, чтобы остановить событие, которое, по словам властей, поставит «жизнь под угрозу».

В пятницу полиция заявила, что двое мужчин в возрасте от 40 лет были задержаны после того, как были изъяты мобильные телефоны и компьютер, обоим будет предъявлено официальное обвинение.

Пара была арестована после расследования акции протеста с участием сотен людей, запланированной на воскресенье в центре Мельбурна, сообщила полиция AFP.

Митинг нарушил бы широкомасштабный карантин Мельбурна, который вступила в силу в четверг. Жителя запрещено выходить на улицу, кроме как для работы, занятий спортом или покупки предметов первой необходимости.

В штате Виктория, в который входит  Мельбурн, в пятницу было зарегистрировано 450 новых случаев заражения коронавирусом, а на этой неделе зарегистрировано рекордное количество смертей.

Полиция пообещала принять меры против любого, кто нарушит ограничения, за последние 24 часа  были выписаны  196 штрафов. Но решение об аресте пары знаменует собой эскалацию на фоне серии юридических баталий по поводу Black Lives Matter и других протестов.

С начала пандемии австралийские власти пытались запретить серию политических митингов по соображениям здоровья, но с переменным успехом.

Это вызвало ожесточенные дискуссии о том, справедливо ли ограничивать  права на протест и свободу слова, или же проблемы общественного здравоохранения должны иметь приоритет.

В стране с населением 25 миллионов человек зарегистрировано более 20 000 случаев заражения вирусом и 255 случаев смерти.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Европейские прокуроры расследуют дело о вакцинах с участием главы Еврокомиссии и гендиректора Pfizer
Представитель Европейской комиссии заявил, что …
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Самое