News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

С учетом наличия большой армянской общины в Бейруте считаем необходимым возобновить воздушное сообщение между нашими странами. Об этом говорится в заявлении, распространенном Советом партии «Национальная повестка».

В заявлении, в частности, говорится:

«Мощный взрыв в порту Бейрута 4 августа привел к огромным разрушениям, многочисленным человеческим жертвам и тысячам раненых. Своими размерами он оказал масштабное воздействие стихийного бедствия на весь город и, в частности, на районы, населенные армянами. Совет партии «Национальная повестка» выражает глубокие соболезнования дружественному ливанскому народу, желая терпения и стойкости в этот трудный момент.

Кроме того, мы призываем gравительство Республики Армения в это трудное для Ливана время незамедлительно оказать поддержку дружественному государству, исходя из существующих реальных потребностей. В частности, срочно необходимо отправить спасательные силы в Бейрут, а также врачей и хирургов.

С учетом наличия большой армянской общины в Бейруте считаем также необходимым возобновить воздушное сообщение между нашими странами, чтоб наши соотечественники могли доставить в Армению людей, нуждающихся в жилье и лечении. Необходимо также упростить процедуры получения статуса проживания для наших соотечественников из Ливана, которые хотят переехать в РА, а также организовать пакет первого содействия для них уже после переезда.

Уверены, что сегодня, реально поддержав Ливан и проживающих там наших соотечественников, мы не только выполняем наш моральный долг, но и вносим свой вклад в безопасность всего региона, нашей собственной страны. В долгосрочной перспективе мы также считаем целесообразным создание в государственной системе Армении соответствующих мощностей, которые в случае необходимости способны оперативно мобилизовать потенциал всего армянства и эквивалентно отреагировать на различные опасности, угрожающие нашим соотечественникам за рубежом. Со своей стороны мы готовы всесторонне поддержать государственные органы при осуществлении  упомянутых действий в необходимом объеме».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое