News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Арабские монархии Персидского залива обратились с письмом в Совет Безопасности (СБ) ООН с просьбой о продлении эмбарго на поставки вооружений в Иран, сообщает ТАСС со ссылкой на  телеканал Al Arabiya.

По его данным, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), в который входят Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Бахрейн, Кувейт и Катар, обратился в СБ ООН с требованием продлить оружейное эмбарго в отношении Ирана. В послании, в частности, указывается, что, по убеждению арабских монархий Персидского залива, «эмбарго [в отношении Тегерана] должно быть сохранено из-за того, что Иран продолжает вооружать отряды ополченцев и незаконных формирований» в странах региона.

20 июля 2015 года СБ ООН единогласно принял резолюцию 2231 в поддержку Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по урегулированию вокруг иранской ядерной программы, который ограничил атомные разработки Тегерана исключительно гражданскими целями. В частности, резолюцией предусмотрено пятилетнее сохранение оружейного эмбарго в отношении Ирана, срок его действия должен истечь 18 октября 2020 года. 8 мая 2018 года США вышли из СВПД и восстановили против Тегерана экономические санкции, в том числе в сфере нефтяного экспорта.

Глава МИД РФ Сергей Лавров направил на имя генсека ООН, а также председателя Совбеза письмо, в котором говорится об отсутствии объективных оснований для обсуждения в совете продления оружейного эмбарго в отношении Ирана. Лавров подчеркнул, что применение положений об ограничениях на ввоз оружия в Иран после 18 октября 2020 года никогда не предполагалось, не существует ни правовых, ни иных причин пересматривать это.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое