News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Мировые державы обязаны поддержать ливанский народ после взрыва в порту Бейрута поскольку на карту поставлено будущее страны, заявил президент Франции Эммануэль Макрон на экстренной конференции доноров.

Во вступительном слове Макрон сказал, что международная реакция должна координироваться ООН.  «Наша задача сегодня - действовать быстро и эффективно, координировать нашу помощь на местах, чтобы эта помощь как можно быстрее дошла до ливанского народа».

По его словам, предложение о помощи включает поддержку беспристрастного, достоверного и независимого расследования взрыва 4 августа

В результате взрыва были разрушены целые кварталы, 250 000 человек остались без крова, были разрушены предприятия и уничтожены запасы зерна.

Восстановление Бейрута, вероятно, обойдется в миллиарды долларов. Экономисты прогнозируют, что взрыв может уничтожить до 25% ВВП страны.

Многие ливанцы недовольны реакцией правительства и говорят, что катастрофа высветила халатность коррумпированной политической элиты. В субботу протестующие ворвались в министерства в Бейруте и разгромили офисы Ассоциации ливанских банков.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое