News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Центральный банк Армении коснулся решения оставить ставку рефинансирования без изменений и предоставил некоторые подробности. Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе ЦБ Армении, на заседании 28 июля  были обсуждены вопросы относительно развития инфляции, внешней среды, реального, налогово-бюджетного, финансового и денежно-кредитного секторов в контексте преодоления все еще сохраняющейся эпидемии, смягчения экономических последствий и восстановления экономической активности.

Согласно оценкам ЦБ РА во внешнем отрезке, в условиях пандемии коронавируса во втором квартале зарегистрирован резкий спад мировой экономики и существенное ослабление внешнего спроса, что в основном было созвучно с прогнозами как Центрального банка Армении, так и авторитетных международных финансовых структур.  В мировой экономике по-прежнему существует значительная неопределенность, связанная с дальнейшим ходом эпидемии, устранения экономических последствий, а также способов и сроков восстановления экономик стран. Принимая во внимание вышеупомянутые развития, основные страны-партнеры Республики Армения продолжают проводить существенно стимулирующую налогово-бюджетную политику, сохраняя при этом позицию денежно-кредитного стимулирования.

В результате обсуждения экономических результатов Армении было зафиксировано, что под воздействием экономических последствий пандемии коронавируса, как и ожидалось, во втором квартале зарегистрирован резкий спад экономической активности. Причем подобная ситуация обусловлена как факторами предложения – сокращением предложения на рынке труда и производительности, нарушением цепочек поставок, так и факторами спроса – сокращением и отсрочкой потребления и инвестиций, а также ростом тенденций к предупредительным сбережениям. Так, в январе-июне по сравнению с аналогичным показателем прошлого года показатель экономической активности зарегистрирован близко к ожидаемому – спад в 4,7%, в структуре которого, тем не менее, наблюдалось положительное отклонение в производственной отрасли, за счет более положительных, чем ожидалось, развитий в горнорудной сфере.

При этом спад в таких секторах услуг, как проживание, организация общественного питания и других немного превысил прогнозы. Спад экономической активности сопровождался существенным сокращением внутреннего спроса, что проявилось в виде значительного сокращения как частного потребления, так и частных инвестиций. Несмотря на то, что наблюдавшийся в июне приток денежных переводов физлиц из-за рубежа значительно превысил ожидания, а также на определенное восстановление темпов роста кредитования, валовый спрос остается слабым, а ожидающееся в ближайшие кварталы медленное восстановление, в основном, будет обусловлено сокращением потребления и инвестиций в условиях неопределенностей в связи с пандемией, ростом предупредительных накоплений и слабым внешним спросом.

Было также отмечено, что наблюдалось определенное улучшение дефицита платежного баланса, что, в основном, было обусловлено более высоким, чем ожидалось, ростом экспорта и денежных переводов. В то же время было отмечено, что на спрос и предложение положительно скажется проводимая правительством Армении стимулирующая налогово-бюджетная политика и в этом контексте последние законодательные изменения, особенно, по линии налога на прибыль. По части же развитий финансового рынка РА, зарегистрировано, что во втором квартале они в основном продемонстрировали тенденции по стабилизации, в то же время, созвучно реагируя на снижения ставки рефинансирования Центральным банком. Краткосрочные рыночные процентные ставки упали и сформировали политику (рефинансирование) процентной ставки. Напомним, что Совет Центрального банка Армении 28 июля текущего года принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 4,5%.  

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
The Wall Street Journal: США работают над санкциями против китайских банков за сотрудничество с Россией
По мнению американских чиновников, помощь Пекина позволила Москве восстановить военно-промышленный потенциал, так как Китай стал…
ВТБ (Армения) обновил линейку вкладов для населения
Годовая доходность при оформлении вклада в национальной валюте -  от 7.48% до 10.22% годовых...
Кешбэк до 10% от GetTransfer с картами IDBank
Для платежей, совершенных в течение каждого месяца, кешбэк рассчитывается и выплачивается до 7-го рабочего дня следующего месяца...
Карта Amio Visa Signature. Когда возможности безграничны
Предоставляя своим клиентам преимущества, Amio предлагает индивидуальные решения и эксклюзивные преимущества для удовлетворения различных потребностей бизнеса...
Кешбэк до 1% при оплате картами IDBank-а на Wildberries
В рамках кампании Вы можете наслаждаться удобными покупками на Wildberries, получая при этом кешбэк за каждую покупку...
ВТБ (Армения) выступил главным партнером фестиваля ARMMONO
Выступления будут проходить на разных сценах театральных залов Еревана с участием 50 актеров...
Самое