News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента


Президент Армении Армен Саркисян и премьер-министр Никол Пашинян обсудили в ходе рабочей встречи вопросы текущей повестки, имеющиеся проблемы и программы развития.

Саркисян отметил, что Армения как и остальные страны уже несколько месяцев борется с эпидемией коронавируса. «Я рад, что кривая уже падает и надеюсь, что эта тенденция продолжится. Согласен с Вашими заявлениями о том, что это не повод для воодушевления, так как большая часть населения пока не столкнулась с коронавирусом. В некоторых странах это называют второй волной, возможно что будет и третья волна. Согласен с Вами в том, что противоэпидемиологические правила должны строго соблюдаться. Из-за пандемии возникли экономические проблемы. Во всем мире подобная ситуация, но это конечно не облегчает бремя нашего правительства. Наоборот все эти процессы косвенно влияют на экономику Армении, в особенности на некоторые сферы – гостиничный бизнес, туризм, рабочие места, социальные проблемы. Это тяжелый период.

Как президент Армении, я готов содействовать всем, чем могу в рамках Конституции, и как армянин своими возможностями, связями, опытом и советом.

К нынешним проблемам прибавились события в Тавуше. Я был там несколько дней назад, и могу сказать, что очень порадовала сила духа местного населения. Люди полны уверенности, энергии и оптимизма, при этом все от мала до велика. Я вернулся с уверенностью в том, что граждане твердо стоят рядом с нашими солдатами и армией.

Так что, я выражаю свое содействие Вам лично и правительству. Готов все сделать для Минобороны и армии.

Думаю, что эти тяжелые дни должны стать началом будущего возрождения, и основа этого должна быть заложены сегодня. Надеюсь, что Армения, используя свои особенности и преимущества, сможет преодолеть трудности и достичь новых высот», - отметил Саркисян.

Говоря о ситуации с эпидемией коронавируса Пашинян отметил, что ограничения не дали желаемых результатов, в апреле «мы потеряли 70 000 рабочих мест».

«Ситуация в регионе также напряженная. Несмотря на призыв генсека ООН прекратить огонь на время пандемии, азербайджанская сторона продемонстрировала развития своей воинственной риторики, и мне стало очевидном, что возможную эскалацию страна не может встретить, так сказать, в спящем режиме.

Правительство сформулировала основную проблему следующим образом – возможности здравоохранения должны быть развиты настолько, чтобы ни один гражданин не остался без медицинской помощи», - заявил Пашинян, заверив, что «эта проблема решена».

Более того, по его словам, в июне было восстановлено «50 тысяч рабочих мест», а по данным за июль в сравнении с прошлым годом «есть небольшой рост».

«К сожалению, из-за коронавируса у нас много смертей. И хотя кривая продолжает падать, количество смертей пока не сокращается, и это последствие предыдущего процесса. У нас более 800 смертей, если я правильно помню цифры. Но сегодня происходит обратный процесс, мы консервируем больницы,  и говорим, что нет гарантий, что из-за индивидуального поведения цифры вновь не начнут расти.

Но есть шанс, что к осень ситуация улучшится. В мире есть страны, которые заявляют что победили коронавирус, но сегодня они вынуждены вернуться к ограничениям».

По его словам, главная экономическая проблема – сохранить и увеличить рабочие места.

Говоря о недавней эскалации в Тавуше, Пашинян отметил, что имела место очевидная агрессия со стороны Азербайджана в отношении суверенной территории Армении.

«Но важно констатировать, что военная риторика, которую годами развивало руководство Азербайджана, создавая миф о том, что у азербайджанская армия имеет преимущества перед армянской армией, развалилась полностью за очень короткий период в ходе местного инцидента. Это на мой взгляд, создало в нашем регионе абсолютно новую геополитическую и военно-политическую ситуацию. Это по большому счету укрепляет традиционную позицию Армении, которая соблюдалась всеми властями и правительствами страны – у карабахского конфликта нет военного решения, он может быть решен исключительно мирным путем. То есть, эта реальность, с которой надо считаться».

«Полностью согласен с Вами в том, что нападению Азербайджан нет нравственного оправдания», - отметил в ответ Саркисян.

«Когда весь мир борется с общим врагом, Азербайджан решается на авантюру. Меня, как человека, который следит за политикой Азербайджана, Турции, России и Европы, беспокоят несколько факторов.

Прежде всего, нравственная граница, которую они нарушили, идя на авантюру в условиях пандемии.

Второе, что Азербайджан пытается создать впечатление, что Армения угрожает международной инфраструктуре, проходящей по его территории. Это полная чушь. Эта инфраструктура существует более 20 лет, и Армения никогда не демонстрировала намерений уничтожить ее. Их пропаганда нацелена на то, чтобы  попытаться представить Армению как агрессора, чтобы оправдать собственную агрессию в будущем.

Третье опасение касается заявлений госаппарата Азербайджана о том, что Баку может нанести удар по армянской АЭС. Это непозволительно по всем международным нормам.

Я был членом и председателем Всемирной комиссии по энергетической безопасности, где подобные заявления  считают ядерным терроризмом. Думаю, что делающие подобные заявления должны понимать, что эта глупость станет большой трагедией для всех, а не только для Армении.

Международное сообщество должно выступить с категоричным заявлением, чтобы подобные безответственные заявления не продолжались.

Воинственные заявления также неприемлемы. Турки не должны забывать, что их государство 105 лет осуществило Геноцид армян. Следовательно, эти заявления призыв к возврату к этим историческим событиям, что неприемлемо не только для нас, но и для всего человечества.

Тяжелые дни, но в эти дни наш народ доказал, в том же Тавуше, что твердо стоит на своих ногах», - сказал Саркисян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Левон Кочарян: От моего имени распространяются ложные сведения
Цель всего этого - ввести людей в заблуждение…
Движение «Вместе» призвало парламентские силы выразить недоверие Пашиняну
Далее представляется следующая цитата и…
«Грапарак»: В нижних эшелонах правящего лагеря Армении царит паника
Рядовые депутаты даже осмеливаются выступать против неоднозначных решений Пашиняна…
Ведущий подкаст «Имнменим»: Никол не сможет заставить нас замолчать и не сможет разрушить нашу Родину
Позже, чтобы сыграть ложную игру под …
«Грапарак»: Депутат от правящей в Армении партии может отказаться от мандата из-за разногласий с властями
Россия запретила его въезд в страну…
«Жоховурд»: Что сказал в больнице раненый во время взрыва гранаты в полицейском отделении Еревана?
«Поднимайтесь с колен. Все что я сделал – сделал для вас»…
Самое