News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Турция хочет решить спор с Грецией вокруг разведки углеводоров в Восточном Средиземноморье путем диалога, заявил министр обороны Турции  Хулуси Акар, при этом заявив, что Анкара будет «защищать свои права и интересы» в регионе, сообщает Reuters

«Несмотря ни на что, мы хотим верить в то, что возобладает здравый смысл. Как на поле, так и за столом, мы на стороне международного права, добрососедства и диалога», - заявил Акар агентству Reuters.

При этом он подчеркнул, что Анкара «продолжит защищать свои права, связи и интересы в прибрежных водах».

По словам министра обороны, Турция хочет «достигнуть политических решений мирными путями в соответствии с международными законами».

«Нужно, чтобы знали, что наши моря – это наша голубая родина. Ценна каждая капля», - заявил Акар.

Ранее Греция заявила, что запросит экстренную встречу министров иностранных дел ЕС в связи с решением Турции направить сейсмическое исследовательское судно в восточное Средиземноморье.

Министерство иностранных дел Греции призвало Турцию «немедленно прекратить незаконную деятельность, подрывающую мир и безопасность в регионе». Турция отклонила возражения Греции, заявив, что у них нет законных оснований, и пообещала продолжить операции.

Премьер-министр Кириакос Мицотакис встретился во вторник с министром иностранных дел Никосом Дендиасом и созвал экстренную встречу министров иностранных дел ЕС.

Представитель ЕС сообщил,  что перед принятием решения по запросу будут проведены консультации между странами-членами. Встреча министров иностранных дел ЕС запланирована на 27-28 августа в Берлине.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое