News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Автосалон Curated в американском Майами заполучил уникальный суперкар Cizeta V16T. Этот экземпляр, ранее принадлежавший султану Брунея, единственный, выполненный в синем цвете.

Суперкар входил в гигантскую коллекцию автомобилей султана Брунея Хассанала Болкиаха, общая стоимость которой оценивается в миллиарды долларов. Компания Curated, специализирующаяся на винтажных спорткарах, выкупила автомобиль у султана около полугода назад и теперь готовится выставить его на продажу, передает Motor

Первая Cizeta V16T была представлена в 1998 году. Автомобиль стал плодом сотрудничества бывшего инженера Lamborghini Клаудио Дзамполли, музыкального продюсера Джорджио Мородера и дизайнера Марчелло Грандини, ответственного за внешность Miura. Изначально планировалось сделать Cizeta еще более похожей на Lamborghini Diablo, но впоследствии от этой идеи отказались.

Сборка необычного купе с двумя парами «слепых» фар началась в 1991 году. В планах был выпуск около 40 автомобилей в год, однако к 1995 году было собрано только 19 экземпляров, а с 1999 по 2006 год – еще три, включая один родстер.

Бывшая Cizeta султана с шасси 101 была представлена в 1993 году на Автосалоне в Женеве. Автомобиль почти не выезжал на дороги: он принимал участие в мероприятиях для прессы и рекламных съемках. На одометре 27-летнего купе значится только 981 километр пробега.

Сколько попросят за редчайшую Cizeta V16T, пока неизвестно, так как купе еще не выставлено на продажу. В 90-х годах автомобиль оценивался в 650-850 тысяч долларов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое