News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Госсекретарь США Майк Помпео дал интервью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» , в котором, отвечая на вопрос журналиста, не исключил введение санкций и прекращение поставок нефти в Беларусь в связи с событиями, призошедшими после президентских выборов в стране.

«Вы осудили проведение выборов в Беларуси, и Вы также осудили насилие, примененное силовыми структурам после проведения этих выборов. Однако что это значит для будущего отношений США и Беларуси, в частности, в связи с двумя аспектами: поставками американской нефти в Беларусь и отправкой посла США в Минск?» - спросил журналист.

«Что ж, нам придется это проработать (введение санкций и прекращение поставок нефти – ред.).  Как Вы сказали, мы были невероятно обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что они не были более свободными и более справедливыми. Мы наблюдали подобное поведение ранее, и мы осуждаем то, как это проявляется. Затем мы наблюдали насилие и его последствия», - отметил Майк Помпео, добавив, что отношение к мирным демонстрантам было несовместимо с тем, как с ними должны обращаться.

«Мы еще не определились с должным ответом, но я могу сказать вам следующее: мы будет работать с нашими европейскими друзьями, с нашими свободолюбивыми друзьями, которые в равной степени обеспокоены произошедшим. Мы хотим хороших результатов для белорусского народа, и мы предпримем действия в соответствии с этим», - отметил госсекретарь США.

Отвечая на вопрос о вероятности санкций и прекращении поставок нефти в Беларусь, Майк Помпео заявил: «Я уверен, мы рассмотрим каждый из этих пунктов. Самое важное, что нужно отметить – это критерии. Что мы считаем нужным сделать, не только США в одностороннем порядке, но и в многостороннем, чтобы обеспечить хорошие результаты для белорусского народа, будь то введение санкций или принятие решений о поставках продуктов? Все эти вещи еще нужно решить».

Помпео добавил, что необходимо еще понаблюдать, как сложатся события в ближайшем будущем.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое