News
Лента
News
Пятница
Март 29
Вся лента

Мы приветствуем принятие кабмином 23-го мероприятия по нейтрализации экономических последствий коронавируса. Об этом говорится в заявлении, распространенном Ассоциацией гостиниц Армении.

В заявлении, в частности, говорится:

«На заседании Правительства Армении 13 августа текущего года было принято 23-е мероприятие по нейтрализации экономических последствий коронавируса, касающееся сферы туризма.

Согласно принятому мероприятию, государство решило субсидировать в размере 1/3 или 1/4 фонда зарплат сотрудников компаний пострадавшей сферы, в зависимости от количества сохраненных рабочих мест. Бенефициарами программы стали почти все хозсубъекты - гостиницы, туристические агентства, рестораны.

Ассоциация гостиниц Армении приветствует принятие кабмином данной программы. Она неоднократно высказывала мнение о том, что поддержка отрасли должна быть с учетом того, что сфера и дальше будет нести потери и, по мнению экспертов, представители хозсубъектов смогут добиться окупаемости расходов только с апреля 2021 года, учитывая сезонность туристического сектора. Поэтому очень важно, чтобы программа была не единовременной, а продолжительной, что, согласно принятому мероприятию, и утверждено, установив выплату государственной поддержки до апреля 2021 года.

При этом хотим подчеркнуть, что бенефициары мероприятия пострадали несоразмерно.  Гостиничные хозяйства пострадали больше всех. В случае нулевой рентабельности последние сохранили многочисленные рабочие места, которые, однако, продолжат оставаться под риском сокращения, с учетом того, что финансовые ресурсы гостиничных хозяйств в настоящее время исчерпаны, другой возможности выплаты заработной платы у них нет.

С другой стороны, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация, а также продление чрезвычайного положения, несмотря на ослабление ограничений на въезд в страну для иностранцев, продолжат оказывать негативное влияние на данную сферу: поток въездного туризма продолжит стремиться к нулю и в так называемый низкий сезон (начиная с 15 октября), в традиционно вредоносный период для гостиничной индустрии, будет еще больший ущерб. Поэтому Ассоциация, как и на всех встречах с представителями соотвествующих органов, так и сейчас настаивает на том, чтобы субсидирование гостиничного хозяйства было установлено в размере не менее половины фонда заработной платы, с учетом того, что субсидирование в размере одной трети заработной платы (максимума) хватит только на оплату возникших налоговых обязательств. Нынешняя формулировка мероприятия не поможет гостиницам избежать дальнейшего сокращения рабочих мест не остановит понижение фонда заработной платы».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Президенту Бразилии предъявлено обвинение в мошенничестве в связи с вакцинацией от COVID-19
По данным источников, Болсонару были предъявлены обвинения во внесении ложных данных в Единую систему здравоохранения страны...
В Азербайджане в очередной раз продлен особый карантинный режим
До 06:00 1 июля…
Локдаун COVID-19 может затормозить экономическое развитие на 40 лет
В период между 2018 и 2022 годами …
Исследование: Религиозные люди легче пережили пандемию коронавируса
Теперь ученые из Университета Западной Австралии …
WSJ: китайские ученые выявили COVID-19 за две недели до передачи информации ВОЗ
По информации издания, 28 декабря 2019 года китайские ученые загрузили почти полную последовательность структуры SARS-CoV-2 в американскую базу данных…
Лекарство, которое Трамп называл «чудодейственным», стало причиной смерти 17 тыс. человек в мире
Противомалярийный препарат назначали некоторым …
Самое