News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

На фоне людей, оставшихся без работы и денег из-за коронавируса, тратить миллиарды из бюджета на создание антикоррупционных судов - цинизм и неэффективные траты. Об этом написала на своей странице в Facebook экс-спикер парламента Армении, глава общественной организации «Правовое образование и контроль» Арпине Ованнисян.

Она, в частности, отметила:

«Когда свою страну сравниваешь с Бурунди, то понимаешь, что даже very hard «Hard talk» не самое ужасное.

Сегодня Министерство юстиции якобы организовало общественное обсуждение в связи с созданием антикоррупционных судов. Почему якобы? Да потому что они сами себе сидели и болтали о том, какое это хорошее дело, самое хорошее в мире и т.п.

Это один из пунктов неграмотности, который называется программой Фонда Сороса «Захват и восстановление государства», которую Бадасян неуклонно выполняет. Я не буду касаться мыслей Галян, во-первых, в отличие от своих коллег, она единственный человек, который выделяется подчеркнуто сдержанным, не высокомерным и добросовестным поведением, во-вторых, она не идеолог всего этого, а всего лишь исполнитель.

Если, действительно, существует цель по борьбе с коррупцией, то не было нужды организовывать этот позор и вместо прежней «тройки» создавать «пятерку» ручного суда, чтобы очередной однокурсник или близкий Рустама стал судьей и судил или отбирал имущество.

На фоне людей, оставшихся без работы и денег из-за коронавируса, тратить миллиарды из бюджета на создание антикоррупционных судов - цинизм и неэффективные траты. И этот вопрос важен с нескольких точек зрения - международной, правовой, репутационной и других.

Такие суды есть в 26 странах, включая Бурунди, Афганистан, Мадагаскар, Камерун, Ботсвану, Бангладеш, Шри-Ланку и другие. Да, дамы и господа, вы правильно читаете, но чтобы вас не сильно расстраивать скажу, что есть еще 3-4 «сравнимых» государства - Болгария, Украина, Словакия и Хорватия. Это наша наивысшая планка. Мы стремимся быть похожими на эти 4 страны, в то время как на самом деле успешными считаются одна или максимум две из них. Это наилучший пример для Армении. Об этом высокомерные молодые люди рассказывают с утра до вечера, причем с серьезным выражением лица.

Хочу сказать, что, по данным финансируемой Соросом организации «Transparency international», на данный момент у Армении показатели лучше, чем у абсолютного большинства этих 26 стран. Поэтому если вы думаете, что сразу после создания этих судов или чуть позже Бурунди или Афганистан стали бастионами демократии «без коррупции», то вы ошибаетесь.

Кроме того, этим судьям ежемесячно будут давать 1 млн. драмов на рассмотрение 5-6 дел (до 10) в год, в то время как остальные рассматривают до 100 дел.

На самом деле можно было и специализировать, и реально решить проблему загруженности судов. Это, по сути, чрезвычайные суды, которые станут головной болью для государства.

Знаю, что сейчас Пашиняну нужны такие люди, которые, что бы он им не сказал, отвечали: «Все будет, шеф». Но ошибок избегают или исправляют благодаря тем, кто говорит: «Такого не может быть, может возникнуть проблема». Всем нужны те, кто могут найти решение, но оно не может быть таким, которое через 3 года приведет к убыткам в миллионы долларов для государства.

P.S. Наша организация подробно и всесторонне проанализировала ситуацию, связанную с этими судами, и представила решения, которые, думаю, решат проблему кабмина, без лишних ошибок. Я все это отправляю в аппарат Пашиняна, будучи уверенной, что все до него дойдет. Если он, действительно, хочет решить данную проблему, то все это будет полезно. А вот посылать в министерство излишне. Прежний опыт показал, что даже немногочисленные люди от власти в парламенте более адекватно реагируют».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое