News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Президенты США и Франции Дональд Трамп и Эмманюэль Макрон в телефонном разговоре выразили обеспокоенность напряженностью между Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье. Об этом сообщил заместитель пресс-секретаря Белого дома Джадд Дир, передает ТАСС

«Лидеры выразили обеспокоенность ростом напряженности между союзниками по НАТО Грецией и Турцией в Восточном Средиземноморье. Президенты Трамп и Макрон согласились, что Греция и Турция должны обязаться провести диалог - это единственный путь к разрешению их разногласий», - написал он у себя в Twitter.

Президенты США и Франции также обсудили «срочную необходимость действий со стороны СБ ООН по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана».

Кроме того, Трамп сообщил Макрону, что США продолжат предоставлять необходимую помощь ливанскому народу, пострадавшему в результате мощного взрыва на складе в порту Бейрута, но вместе с тем подчеркнул необходимость немедленных реформ.

Отношения между Грецией и Турцией обострились из-за объявленных намерений Анкары проводить разведку газа и нефти у греческих берегов в Эгейском море. Премьер-министр Греции направил 3 июня послания председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен «в связи с провокационным и незаконным поведением Турции в Восточном Средиземноморье, кульминацией которого стала публикация в правительственной газете Турции заявок государственной турецкой нефтяной компании (TPAO) на получение лицензии на поиски и добычу углеводородов». По данным греческих телеканалов, речь идет об участке греческого морского шельфа в районе между островами Кастелоризо, Родос и Крит в 6 морских милях от их побережья.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое