News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

Провал голосования в Совете Безопасности ООН по продлению оружейного эмбарго в отношении Ирана является крупным успехом Тегерана. Об этом заявил в субботу президент исламской республики Хасан Роухани, передает ТАСС

«У нас был большой успех в ООН», - сказал он, комментируя отказ Совбеза голосовать за продление оружейного эмбарго. Президент, выступление которого транслировало государственное телевидение, добавил, что «в первый раз США предложили резолюцию, но только одна маленькая страна проголосовала за нее - Доминиканская Республика».

По его словам, «причина в том, что все заявили о необходимости сохранения ядерной сделки». «Этот день останется в истории борьбы Ирана с империализмом», - отметил Роухани.

Ранее госсекретарь США Майкл Помпео сообщил, что СБ ООН отклонил американскую резолюцию по продлению оружейного эмбарго. Срок действия ограничений на ввоз оружия в республику, согласно условиям ядерной сделки, истекает 18 октября.

В своем проекте резолюции Вашингтон предлагал продлить оружейное эмбарго в отношении Тегерана до тех пор, «пока Совет Безопасности не примет обратное решение». Голосование проходило в письменном режиме из-за ограничений, введенных в штаб-квартире ООН для борьбы с распространением нового коронавируса. Американский документ не был принят, так как большинство стран воздержалось, а Россия и Китай выступили против.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Bloomberg: МАГАТЭ продолжает работать в Иране, несмотря на обострение с Израилем
МАГАТЭ продолжает осуществлять меры по безопасности в Иране…
WSJ: США обвинили Нигер в подготовке урановой сделки с Ираном
По их данным, прибывшая в середине марта в Нигер делегация США, в состав которой входили помощник госсекретаря США по вопросам Африки Молли Фи…
Иран заявил о готовности к обсуждению восстановления ядерной сделки при желании ЕС
Что касается обсуждений снятия санкций, мы привержены диалогу и убеждены, что при необходимом и соответствующем желании противоположной стороны…
США считают ядерные разработки Ирана военными
План заключается в том, чтобы продолжать добиваться дипломатического урегулирования…
Раиси: Иран будет отстаивать право на мирное развитие ядерной программы
Иран не покидал стол переговоров и не покинет…
Гросси: Иран обладает достаточным количеством высокообогащенного урана для создания нескольких атомных боеголовок
Иран срывает международные усилия по изучению …
Самое