News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


В результате кризиса в сфере туризма бюджет Армении недополучил 315 млн. долларов. Об этом на встрече с журналистами 18 августа заявил экономист Грант Маркарян.

По его словам, туризм сократился на 59,6%, что связано с отсутствием въездного туризма во втором квартале. «Спад экономической активности составляет 4,7%, спад был зафиксирован в строительном секторе и в товарообороте (11,9%). Рост зафиксирован в сфере промышленности – 1,5%, что во многом связано с ростом горнодобывающего сектора – около 24,3%. Рост в сфере сельского хозяйства на 1,7% обусловлен расширением тепличных хозяйств, а также ростом производства яиц и мяса птицы», - отметил он.

Эксперт добавил, что самая большая проблема в связи с пакетами мер поддержки Правительства заключалась в том, что они были нецелевым. «Например, второе мероприятие, на которое поступило наибольшее количество заявок – более 46 тыс. заявок, но были удовлетворены только 40%. Наиболее пострадавшие сферы, туризм и строительство, могли бы получить налоговые льготы, но Правительство не пошло на этот шаг. Помощь не должна касаться крупного бизнеса или тех, кто не пострадал за время эпидемии. Например, гидроэлектростанции, которые стабильно работали и не нуждались в помощи. Есть информация о том, что они включены в эти программы, хотя и не нуждались в них», - заключил Маркарян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое