News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В связи с намерением компании «Лидиан» начать разработку Амулсарского месторождения в прессе и обществе есть множество доводов, утверждений и нередко слухов о наличии в Амулсаре золота, урана и тория. В этой связи корреспондент Новости Армении – NEWS.am обратилась к заместителю директора Института геологических наук НАН Армении по научной части, кандидату наук Лилит Саакян с просьбой прояснить, какими данными по этому вопросами располагает Институт.

Проводил ли Институт когда-либо разведку в Амулсаре и непосредственно в районе, где планируется начать добычу? Если нет, то известно ли Вам, официальные структуры страны проводили там исследования, в том числе наличия золота или урана?

Институт геологических наук НАН РА в пределах Амулсарского месторождения Амулсаре и смежных территориях проводил лишь научные исследования в рамках армяно-швейцарского сотрудничества. В частности, проводилось определение возраста пород современными, точными методами. Например, датирование минерала алунита дало результат в 30.5 ± 0.1 Ma (миллион лет), это является оценкой возраста формирвания месторождения. Возраст минерала циркона в монцонитах, монцодиоритовых интрузивных породах в пределах Амулсарского месторождения составил 34.2 ± 0.5Ma и  34.8 ± 0.5 Ma. Проводились работы для выяснения, в каких геодинамических условиях сформировалось месторождение, и так далее.

Комитет по регулированию ядерной безопасности РА совместно с ЗАО «Научно-технический центр ядерной и радиационной безопасности» провели лабораторные исследования 50.000 (пятьдесят тысяч) радиационных сигналов, мониторинг радиационного фона естественного гамма-излучения на территории месторождения и общин, и пришли к выводу, что данные соответствуют нормам и правилам радиационной безопасности РА, а также требованиям стандартов безопасности Международного агентства по атомной энергии

Есть ли другие данные о наличии золота, помимо данных компании? Есть ли данные о наличии урана и тория?

Кроме современных анализов, проведенных «Лидиан Армения», других данных о содержании золота нет. Содержание урана и тория по данным, представленным компанией «Лидиан», не превышает средние концентрации в земной коре (средняя концентрация урана в земной коре составляет U-1,8 ppm, 10.000 ppm = 1%). Среднее содержание урана в Амулсаре в нижних вулканических породах 0.65 ppm, в верхних вулканических и коллювиальных образованиях – еще меньше.

Как утверждают в компании, «Громовская экспедиция» проводилась в другом месте, вовсе не там, где планируется разработка. Насколько это соответствует действительности?

Сопоставляя карты, становится ясно, что участок 2х3м с относительно высоким содержанием радиоактивных элементов, изученный в 1952-54 годах (согласно докладу Громовской экспедиции) находится на расстоянии 5,5 км от территории, откуда планируется добыча руды. Территория, указанная экспедицией, частично совпадает с участком отвалов пустых пород, где горнодобывающие работы не предусмотрены, она будет покрыта слоем глины и пустыми породами, согласно отчетам«Лидиан».

Ранее уже сообщалось, что экспедиция нашла в районе Амулсара уран, но в количестве, недостаточном для добычи. Может ли разработка месторождения при имеющемся количестве отразиться на состоянии воды, почвы, людей?

На 108 странице отчета Громовской экспедиции написано, что содержание урана и тория на отдельных участках не представляют интереса в плане эксплуатации. Разработка любого месторождения может плохо сказаться на окружающей среде, если не проводятся природоохранные работы. К сожалению, в Армении месторождения зачастую наносят большой ущерб природе, особенно существование хвостохранилищ уже экологическая катастрофа, в этом причина, по всей видимости, что нет доверия к горнорудной промышленности. Однако современные технологии дают возможность эксплуатировать месторождение с минимальными экологическими потерями.

Если в Амулсаре начнутся работы, безусловно, будет необходим постоянный мониторинг и защитные мероприятия, чтобы избежать подобных проблем.

Защитники Амулсара заявляли о повышении радиоактивного фона после того, как компания начала определенные работы. Есть ли у Вас данные по этому поводу?

Для получения данных о повышении радиоактивного фона необходим долгосрочный (до начала работ) и дальнейший ежедневный мониторинг. Невозможно сделать подобные выводы с помощью одного замера. Сбор подобных данных нашим институтом не осуществлялся.

На Ваш взгляд, в чем причина рекомендации «Элард» вести контроль за состоянием воды и почвы на протяжении 300 (трехсот) лет?

Специалисты «Элард» прогнозировали не 300, а минимум 30 лет обслуживания и мониторинга рудника после закрытия. Могу только предположить, что оценка была дана по данным отчета «Лидиан» за 2014 год, где около 40% пустых пород были признаны кислотными, в результате проведенных в дальнейшем исследований они пришли к выводу, что только 11% - кислотные. Для более точного ответа на подобные вопросы необходимо провести собственное исследование, подобной возможности не было и у «Элард».

Маярам Левина

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Factor.am: О чем молчит правительство Армении по части подаренных акций компании «Лидиан Армения»?
По сравнению с 2021 годом обязательства компании…
Новые подробности: Правительство Армении приняло 12,5% акций компании «Лидиан» без финансового аудита
В случае долгосрочных и крупных программ, подобных Амулсару…
Эксперт: «Лидиан Армения» не имеет полномочий дарить акции «Амулсара» просто потому, что у нее этих акций нет
Они вообще не имеют никакой стоимости…
Юрист: Эксплуатация Амулсарского рудника – грубое нарушение обязательств в рамках Бернской конвенции
Армения не имеет права пересматривать этот список…
«Защитники Амулсара»: Амулсар должен остаться горой
Эксплуатация Амулсара как рудника сопряжена со множеством проблем…
Пашинян: Амулсарский рудник станет площадкой для внедрения новых стандартов
Эксплуатация Амулсарского рудника по такой модели…
Самое