News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Я еще два года назад в интервью сказал, что революция - худший бренд для бизнеса, и чем раньше откажетесь от этого бренда ради инвестиций, тем лучше. Об это на встрече с группой экономических журналистов 27 августа заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.

«Что касается инвестиций, то, прежде всего, необходимо ответить на несколько вопросов. Что нужно инвестору? В чем конкурентное преимущество страны? Какую экономику вы хотите построить? Если нет четких ответов на эти вопросы, не сформулирована и не провозглашена модель развития, инвестиции будут случайностью. Кто-то по какой-либо причине, возможно, по субъективным причинам появится в Армении и сделает небольшие инвестиции. Ожидать чего-то большего просто невозможно»,- добавил второй президент.

По его словам, сегодня 80-90% инвесторов не сами приходят вкладывать средства, а находят партнера, потому что серьезный бизнесмен не будет иметь времени приехать и непосредственно руководить своим делом в Армении.

«По принятым сегодня в Армении законам, в зоне риска оказываются почти все», - подчеркнул Кочарян.

В ходе интервью Кочарян ответил также на вопросы по поводу ситуации вокруг Амулсарского рудника. Он отметил, что Амулсарская проблема не только вопрос горной промышленности, но и отсутствия государственного управления. По его словам, неприемлемо, когда группа людней, пусть даже с очень добрыми целями, блокирует деятельность предприятия.

В этой связи Кочарян подчеркнул, что государство должно принимать решения. Он признал, что с деталями проблемы не знаком, и, насколько ему известно, ни один чиновник не гарантировал отсутствие рисков. В этом контексте он напомнил, что руководители получают зарплаты и премии именно за принятие решений, и нет решений, которые бы всем подошли.  В качестве варианта он предложил закрытый способ разработки, а обогатительную фабрику убрать дальше. Убежден, при таких ценах на золото они согласятся, а если они не согласятся, согласится другой, считает экс-президент, добавив, что предложение необходимо просчитать и всесторонне рассмотреть.

На просьбу сравнить ситуацию вокруг Амулсара с ситуацией вокруг Сотского рудника во время его президентства, Роберт Кочарян отметил: «Ситуация была следующая. Российская компания «ГеоПромайнинг» очень хотела построить обогатительную фабрику около рудника. Каждый инвестор, предприниматель хочет этого. Представьте ситуацию, вези руду сотни километров из Сотка в Арарат. Это 55% себестоимости золота. Тогда золото было вдвое дешевле, чем сейчас. Но мы даже не вели переговоры. Сказали - нельзя в бассейне Севана строить такой завод. Севан оказывает такое воздействие на климат Армении и водные ресурсы, что недопустимо в сейсмически активной зоне такое строить. Обсудили выход  – выход был в том, что они получили льготы на перевозку по железной дороге».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое