News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Документальный фильм «100 лет вдали от дома» скоро покажут в Южной Калифорнии.

Представляем отклик Massispost, который был переведен Akunq.net на армянский язык:

«Родители Лилит Пиликян никогда бы не встретились, не составили новую семью и не появилось бы новое поколение, если бы их предков не заставили покинуть родину во время Геноцида армян в начале 20-го века. Пиликян же взялась за представление данной истории, которая привела ее к съемкам документального фильма. Картину покажут вечером 1 сентября в эфире группы общественных СМИ Южной Калифорнии.

«100 лет вдали от дома» - картина об армянской женщине. В фильме мы видим, как Пиликян ищет дом своих дедов на территории нынешней Турции (Западная Армения - Akunq.net), откуда их заставили уйти во время Геноцида армян. Во время Первой мировой воны и после нее было убито 1,5 млн. армян. А проект их дома передавался из поколения в поколение и дошел до Пиликян. И вот она с супругом Джаредом Уайтом направляется в путешествие в Армению и Турцию, с целью найти тот самый дом. Они вместе и сняли этот грустный, но в то же время обнадеживающий документальный фильм. Уайт – режиссер картины. Он – не армянин и смотрит на все это глазами иностранца.

Пиликян родилась в Лос-Анджелесе, где в основном проживают армяне. Но она там никогда не чувствовала себя, как дома. Ее чувства характерны для иммигрантов, детей, рожденных в Америке.

Фильм «100 лет вдали от дома» поднимает многочисленные сложные проблемы, которые привели к сегодняшней напряженности на армяно-азербайджанской границе. Такое состояние отношений заставило Пиликян опасаться въезда в Турцию, где армяноненавистничество до сих пор очень распространено. Фильм также проливает свет на гуманитарную помощь США во время Геноцида, хотя и в следующем столетии Соединенные Штаты отказались официально признать Геноцид армян.

«Я знал, что мы начнем копаться в некоторых очень сложных темах, потому и хотел поддержать Лилит в этом эмоциональном исследовании», - сказал Уайт.

«Мне было сложно столкнуться с этими вопросами, которых всегда избегала, но которые были болезненными для меня, когда я была маленькой. А съемки этой картины нас еще больше сблизили», - заявила Пиликян».

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Министр обороны Греции: Мы чтим память жертв Геноцида армян
Признание исторической правды является…
Самое