News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Федеральное правительство возмущено тем, что митингующие против COVID-ограничений развернули черно-бело-красные государственные флаги кайзеровской Германии возле здания Рейхстага в Берлине, где находится зал пленарных заседаний бундестага. Об этом заявил министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер. Выдержки из беседы с ним приводит в воскресенье, 30 августа, германское издание Bild am Sonntag.

По словам Зеехофера здание, где проходят парламентские слушания, по сути является «символическим центром нашей свободной демократии».

То, что «радикалы и экстремисты»  использовали его в своих целях, - невыносимо, считает глава МВД, передает DW.

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в свою очередь назвал произошедшее «нестерпимым нападением на самое сердце нашей демократии», а министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас охарактеризовал в Twitter эту выходку как «позорную».

Вечером в субботу, 29 августа, часть участников акции протеста против политики правительства Германии по борьбе с коронавирусом прорвали оцепление перед зданием Рейхстага и забрались на его лестницу. Протестующие бросали в сотрудников сил правопорядка камни и бутылки. Часть людей у заграждения развернула полотнища «рейхсбюргеров», не признающих существование ФРГ как государственного образования, а также черно-бело-красные стяги.

Столкновения произошли и на бульваре возле посольства РФ в Берлине. Здесь собрались праворадикалы и германские сторонники президента РФ Владимира Путина, которые организовали свою, несанкционированную, акцию. В полицейских полетели бутылки и камни. Правоохранители применили слезоточивый газ. Возле здания дипмиссии полиция задержала около двухсот человек, включая одну из главных фигур в движении COVID-диссидентов повара-вегана Аттилу Хильдмана.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое