News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Власти Руанды задержали Пола Русесабагина - человека, которого провозгласили героем в голливудском фильма о геноциде страны в 1994 году. Его обвиняют  в терроризме, передает Reuters.

Русесабагина в номинированном на «Оскар» фильме «Отель Руанда» сыграл Дон Чидл. В фильме речь шла о том, как он использовал свою работу менеджера отеля и  связи с элитой хуту для защиты тутси от резни.

В понедельник двое полицейских доставили 66-летнего мужчину в штаб-квартиру Руандийского бюро расследований.  Русесабагин был в маске и не разговаривал. В прошлом он заявлял, что стал жертвой клеветнической кампании в Руанде.

«Русесабагина подозревают в том, что он является основателем, лидером, спонсором или участником воинствующих вооруженных экстремистских террористических группировок, действующих из различных мест в регионе и за рубежом», - заявил журналистам представитель бюро Тьерри Мурангира. По его словам,  Русесабагину будет предъявлено несколько обвинений, включая «терроризм, финансирование терроризма, поджог, похищение и убийство».

Русесабагин переехала за границу после геноцида и завоевала всемирное признание, получив в 2005 году высшую гражданскую награду Соединенных Штатов - Президентскую медаль свободы.

Однако на родине он вызвал возмущение предупреждениями о новом геноциде, на этот раз тутси против хуту. Его критиковали как некоторые выжившие после геноцида, так и президент Пол Кагаме, который обвинил его в использовании геноцида в коммерческих целях.

В 2010 году генеральный прокурор сообщил агентству Reuters, что у властей есть доказательства того, что Русесабагин финансировал террористические группы, хотя никаких обвинений предъявлено не было.

С тех пор власти заявили, что он участвовал в череде предполагаемых атак повстанцев Фронта национального освобождения (ФНО) на юге Руанды вдоль границы с Бурунди в 2018 году.

Около 800000 тутси и умеренных хуту были убиты за 100 дней в центральноафриканской стране, начиная с 6 апреля 1994 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
В Иране ликвидированы 15 террористов, напавших на полицейские участки
Заместитель министра безопасности Ирана сообщал ранее, что 8 террористов были убиты, остальные укрылись в жилом…
Самое