News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Более 50 темнокожих бывших владельцев франшизы ресторана быстрого питания McDonald's подали коллективный иск в федеральный суд США, обвинив компанию в дискриминации, сообщает РИА Новости со ссылкой на USA Today.

Иск подан во вторник в Окружной суд США в Иллинойсе. Истцами выступают 52 бывших владельца ресторанов McDonald's, которым принадлежали более 200 ресторанов быстрого питания с 1988 по 2018 год. Как утверждают бывшие владельцы уже разорившихся ресторанов, компания McDonald's специально настаивала на том, чтобы они открывали свои рестораны в «опасных и экономически депрессивных районах».

Истцы считают, что их расовая принадлежность послужила причиной того, что им предоставили рестораны в неблагополучных местах. Из-за опасного местоположения владельцам ресторанов приходилось увеличивать расходы, связанные с обеспечением безопасности, а их доходы были ниже, чем у ресторанов в более благополучных районах.

Экс-владельцы также утверждают, что McDonald's прибегала и к другим формам дискриминации темнокожих предпринимателей, отказывая им в той финансовой поддержке, которую она предоставляла белым, и ограничивая возможности приобретения ресторанов в других местах.

Авторы иска требуют компенсации ущерба в 4-5 миллионов долларов на каждого.

Ранее по городам США прокатилась волна протестов и беспорядков после гибели в Миннеаполисе от рук полиции афроамериканца Джорджа Флойда. После смерти Флойда активизировалось движение Black Lives Matter, которое выступает против насилия в отношении темнокожего населения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое