News
Лента
News
Вторник
Апрель 16
Вся лента

Первый министр Шотландии Никола Стерджен пообещала опубликовать законопроект о новом референдуме о независимости Шотландии, до парламентских выборов в стране в следующем году, передает Reuters.

Стерджен, которая возглавляет автономное правительство Эдинбурга, выступающее за независимость, приостановила планы по проведению второго референдума в марте, чтобы сосредоточиться на борьбе с пандемией коронавируса.

На референдуме 2014 года о независимости шотландцы проголосовали 55-45% за то, чтобы остаться в Соединенном Королевстве.

«До завершения работы парламента мы опубликуем законопроект, в котором будут изложены предлагаемые условия и сроки проведения референдума о независимости, а также вопрос, который будет задан людям на этом референдуме», - сказал Стерджен.

Мнение  о том, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон медленно отреагировал на пандемию COVID-19, и гнев шотландцев по поводу решения Великобритании выйти из Европейского союза, впервые привели к устойчивой поддержке независимости более 50%. Шотландские избиратели выступили против выхода из ЕС на референдуме 2016 года.

Если Шотландия проголосует за независимость, это будет означать, что Соединенное Королевство потеряет около трети своей территории, почти десятую часть своего населения, ключевой ингредиент своей идентичности, это разорвет шестую по величине экономику мира.

Ожидается, что в следующем году выборы в делегированный парламент предоставят Шотландской национальной партии платформу для проведения нового референдума. По прогнозам, националисты получат большинство и намерены использовать этот мандат, чтобы подтолкнуть к новому голосованию по этому вопросу.

Однако в конечном итоге британский парламент должен решить, может ли Шотландия провести еще один референдум, и консервативное правительство Джонсона  неоднократно заявляло, что отклонит любое требование о проведении нового голосования.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое