News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

По инициативе культурного фонда «Музыка во имя будущего» в текущем году был проведен конкурс, в котором приняли участие ученики музыкальных школ Армении. По итогам конкурса жюри выбрало десять талантливых молодых исполнителей, которые стали стипендиатами фонда.

В составе жюри были самые известные музыканты-исполнители армянского происхождения, среди них виолончелист Сурен Багратуни, дирижер, пианист Ваагн Папян и кларнетист Борис Аллахвердян. В беседе они поделились своими впечатлениями от конкурса молодых исполнителей и деятельности фонда.

 

Блестящая идея, прекрасная инициатива

Культурный фонд «Музыка во имя будущего» осуществляет многочисленные проекты в Армении и за ее пределами, сотрудничает с всемирно известными музыкантами. Однако важнейшая цель фонда-найти талантливых армянских исполнителей. Так появилась идея стипендий. Это не только финансовая поддержка, но, также возможность совершенствоваться и преодолевать все трудности на тернистом пути музыканта.

По оценке Сурена Багратуни, фонд осуществляет блестящую идею, которая однозначно в дальнейшем расширится, включая все большее число стипендиатов. А по мнению Ваагна Папяна, чем больше в Армении будут такие прекрасные инициативы, тем более уверенно будут себя чувствовать молодые талантливые исполнители: «Мне, как члену жюри, было очень приятно познакомиться с юными талантливыми исполнителями, слушать их, слушая их исполнения я получал удовольствие».

В свою очередь Борис Аллахвердян отметил, что был очень рад быть частью этого проекта: «Молодые музыкальные таланты ещё раз убеждают нас в том что у Армении прекрасное будущее и мы должны сделать все чтобы так продолжалось и всячески помогать нашим молодым музыкантам развиваться и достигать вершин музыкального искусства».

 

Талант, стремление и огромное трудолюбие как залог успеха

В каждом конкурсе важно впечатлить членов жюри. И, так-как инициатива фонда будет продолжительной, мы поинтересовались у членов жюри, что они посоветуют участникам, как им впечатлить специалистов и доказать, что они лучшие и достойны стипендии.

По оценке Ваагна Папяна, талантливый человек, не пожалевший время и труд для совершенствования в своей специальности, сможет впечатлить специалистов и обязательно окажется в центре внимания культурного фонда «Музыка во имя будущего».

«Талант виден сразу. Когда я слушал видеозаписи молодых конкурсантов, талантливые ребята сразу были видны, без относительно того исполняли они простые или сложные произведения»,- сказал Сурен Багратуни, при этом отметив, что конкурсанты были свободны в выборе произведений.

Борис Аллахвердян советует вооружиться терпением и трудолюбием: «Как говорится, терпение и труд все перетрут. Занимаетесь, верьте в себя и стремитесь подниматься все выше и выше! Никогда не опускайте руки. Сейчас мы все проходим тяжелые испытания, но постарайтесь и в этом найти какие-то плюсы. Во всём мире стали проходить online мастер-классы (иногда даже бесплатные), поэтому постарайтесь находить возможности научиться чему-то новому даже виртуально».

 

Благотворительность во имя будущего

У истоков данной инициативы фонда стоит художественный руководитель и дирижер Государственного симфонического оркестра Армении Сергей Смбатян, кто, пройдя длинный творческий путь, осознавая роль развития будущего поколения, решил на деле помочь своим юным коллегам. Пройдя творческий путь, Сергей Смбатян, сегодня уже занимается благотворительностью, и эта сфера его деятельности нацелена на образование молодых исполнителей Армении.

Борис Аллахвердян уверен, что молодое поколение — это наше будущее, поэтому такая поддержка абсолютно необходима: «Фонд «Музыка во имя будущего» одна из немногих платформ которая действительно помогает талантливым молодым исполнителям. Надеюсь у нас будет много таких фондов в будущем! Я знаю Сергея Смбатяна уже много лет, и он не перестаёт меня удивлять уникальными идеями. Он проделал огромную работу со своим оркестром и поддерживая молодое поколение артистов создаёт то, что сейчас действительно необходимо нашему обществу — любить, творить и учиться через искусство. Я надеюсь мы с Сергеем скоро встретимся на сцене и помузицируем вместе с его замечательным Государственным симфоническим оркестром».

Сурен Багратуни считает, что это большая поддержка для молодых исполнителей: «Как говорят, таланту надо помогать, бездарности пробьются сами. Очень важна не только финансовая, но и поддержка в плане квалифицированного обучения. Сергея Смбатяна знаю давно, от него всегда исходят новшества, которые он воплощает в жизнь. Это замечательная идея- находить молодых талантливых исполнителей и поддерживать их. Думаю, в Армении очень много талантливых и креативных молодых людей. Инициатива Смбатяна- поддержка для талантливых исполнителей, чтобы они смогли пройти не легкий путь к успеху. Как специалист, я с большим удовольствием окажу поддержку данному проекту, думаю, что мои коллеги также с удовольствием поддержат Сергея в его начинании».

По мнению Ваагна Папяна, если даже один или два стипендиата фонда станут в дальнейшем известными музыкантами, это будет большим достижением как для Армении, так и для музыкального мира: «Талантливые люди всегда нуждаются в поддержке на старте своего пути. Уверен, что в Армении есть много талантливых молодых исполнителей, которые, возможно, еще не приняли участие в конкурсах фонда. Я не сомневался, что Сергей Смбатян принял участие в данной инициативе фонда. Смбатян очень инициативный и деятельный человек, будучи молодым дирижером, он чувствует насколько необходима поддержка для молодых талантливых исполнителей, у которых есть шанс достичь высот в профессии музыканта».

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое