News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Через десятки лет после того, как первый человек ступил на Луну, она остается далекой и труднодостижимой. Однако благодаря недавно опубликованному изобретению полет на Луну может стать проще. Новая траектория полета, запатентованная NASA, сильно сэкономит топливо и деньги, передает HighTech+.

Ведомство по патентам и товарным знакам США выдало Американскому космическому агентству патент на серию орбитальных маневров. Они предназначены не для крупных космических кораблей с вездеходами или астронавтами на борту, а для малых, более бюджетных миссий, выполняющих важные научные задачи. Например, исследующих темную сторону Луны.

Когда NASA впервые отправила астронавтов на Луну в 1968, полет длился всего пару дней. Однако такие прямые миссии обходятся дорого, требуя большого расхода энергии для преодоления гравитационного колодца Земли, пишет BI.

Для ракет поменьше есть намного более эффективные пути, если не спешить. Корабль может воспользоваться вращением Земли и максимально экономно расходовать топливо, добираясь по длинным орбитам. Но расчеты траектории должны быть максимально точными, и каждый лишний грамм на счету.

Специалисты NASA, занятые в программе Explorers, не смогли втиснуть миссию DAPPER к обратной стороне Луны в бюджет $150 млн. Тогда они попытались придумать решение и начали с полета, который могли себе позволить: сначала на геосинхронную или высокую околоземную орбиту, примерно на четверть расстояния до Луны.

Оттуда ученые просчитали новую траекторию, не требующую большого расхода энергии: метод перемещения космического корабля с геосинхронной орбиты на лунную. Он включает воздействие гравитации Земли и Луны на ускорение и торможение аппарата в нужные моменты, и приводит к существенной экономии топлива.

В результате новая траектория позволяет добраться до Луны за 2,5 месяца при сравнительно скромном бюджете, тогда как другие доступные для DAPPER варианты требуют от полугода. Кроме того, зонд сможет избежать зоны радиации — «пояса Ван Аллена» — способной повредить оборудование.

Распечатать
Читать также:
Все
Самое