News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

В течение почти четырех лет президент США Дональд Трамп публично выступал против НАТО, гневно требуя, чтобы его члены платили больше за коллективную оборону Европы. В частном порядке  Трамп пошел еще дальше, неоднократно говоря о полном выходе из военного альянса, пишет NYT со ссылкой на источники.

В случае переизбрания на второй срок у него может появиться такой шанс.

Недавние сообщения бывших высокопоставленных сотрудников службы национальной безопасности в администрации Трампа способствовали растущему беспокойству на Капитолийском холме и по всей Европе. Они подтверждают сценарий, в котором  Трамп, воодушевленный переизбранием и потенциально окруженный неопытной командой национальной безопасности, может наконец подорвать или даже положить конец членству Соединенных Штатов в НАТО.

Бывшие должностные лица предупреждают, что такой шаг станет одним из крупнейших глобальных стратегических сдвигов за многие поколения и крупной победой президента России Владимира Путина.

Хотя известно, что  Трамп с 2018 года проявлял интерес к выходу Соединенных Штатов из Атлантического альянса, новые доказательства его взглядов появились в преддверии ноябрьских выборов.

Этим летом бывший советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон опубликовал книгу, в которой  пишет, что президент неоднократно заявлял о своем желании выйти из альянса. В прошлом месяце Болтон предположил, что  Трамп может даже преподнести «октябрьский сюрприз» незадолго до выборов, заявив о своем намерении выйти из альянса.

А в книге, опубликованной на этой неделе, Майкл С. Шмидт, репортер New York Times, написал, что бывший начальник штаба  Трампа Джон Ф. Келли,  сказал в беседе, что «одна из самых трудных задача, с которой он столкнулся с Трампом, заключалась в том, чтобы помешать ему выйти из НАТО ».

Хотя президент регулярно  требует, чтобы другие члены НАТО  больше тратили на оборону, он публично не угрожал покинуть альянс.

Последние месяцы  службы безопасности в Вашингтоне и Европе ненадолго выдохнули, заключив, что Трамп вряд ли бросит вызов основным принципам альянса до конца этого срока. Но по мере приближения выборов, по мнению экспертов, беспокойство растет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Глава НАТО: планов расширять зону дислокации ядерного оружия у нас нет
Нет никаких планов по размещению большего количества ядерного вооружения дополнительно в каких-либо странах НАТО…
 Украина и НАТО обсудили создание Совместного аналитического центра
Речь идет об окончательном согласовании структуры центра, проекте финансовых затрат, привлечении человеческого ресурса...
Турция в НАТО: Непредсказуемый второй номер альянса
Тот факт, что Турция поддерживает хорошие отношения с Россией …
Хавьер Коломина: НАТО приветствует соглашение Еревана и Баку по делимитации границы
Мы приветствуем соглашение между Арменией и Азербайджаном на основе Алматинской декларации от 1991 года в качестве основы…
Столтенберг: НАТО должна отдавать оружие Киеву даже в ущерб своей обороноспособности
Я четко дал понять, что, когда я призываю страны НАТО забраться поглубже в свои запасы оружия, есть риск, что их военные возможности снизятся…
Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
Я встретился с замгенсекретаря НАТО…
Самое