News
Лента
News
Четверг
Апрель 18
Вся лента

Михаил Саакашвили будет кандидатом на пост премьер-министра от партии «Единое национальное движение» (ЕНД) и объединения оппозиционных партий «Сила в единстве». Об этом сегодня на брифинге заявил лидер партии Григол Вашадзе, передает «Новости-Грузия».

По его словам, решение выдвинуть третьего президента Грузии кандидатом оба объединения приняли единогласно.

«Михаил Саакашвили должен вернуться в Грузию, и он должен быть лицом к лицу со своим народом. Именно поэтому «Единое национальное движение» и все партии, входящие в Объединенную оппозицию, решили выдвинуть его кандидатуру на пост премьер-министра Грузии», — заявил Вашадзе.

Он подчеркнул, что граждане Грузии сегодня требует кардинальных перемен, реализовать это может только объединенная оппозиция, кандидатом которой в премьер-министры станет Михаил Саакашвили.

Вашадзе также отметил, что о своих планах на будущее Саакашвили сообщить сам — накануне Саакашвили на своей официальной странице в фейсбуке пообещал сделать обращение и озвучить план своего возвращения.

О том, что Михаил Саакашвили, которого нынешнее правительство заочно осудило за преступления, связанные с «превышением полномочий», намерен вернуться в Грузию, он заявил в своем видеообращении, которое было распространено в фейсбуке 27 августа.

В видео, которое было записано в Украине, где в настоящее время находится Саакашвили, лидер самой крупной оппозиционной партии Грузии, заявил, что «уверен в победе народной воли» на предстоящих парламенстких выборах. Он также попросил у общественности прощения за допущенные в прошлом ошибки.

В настоящее время Саакашвили является гражданином Украины, с мая он возглавляет исполнительный комитет реформ в правительстве президента Владимира Зеленского.

Саакашвили был президентом Грузии с января 2004 года по ноябрь 2013 года. Он покинул страну сразу после того, как полностью завершил свой второй президентский срок. Уже при правительстве «Грузинской мечты» Саакашвили обвинили в злоупотреблениях властью и преследованиях политических оппонентов. Против него было возбуждено четыре уголовных дела, по двум из которых к настоящему времени вынесены приговоры.

Третий президент Грузии неоднократно сообщал о своем намерении вернуться на родину. Каждый раз лидеры «Грузинской мечты» и члены правительства реагировали на такие заявления очень резко. Экс-президенту, лишенному грузинского гражданства в 2015 году, они грозят задержанием.

Парламентские выборы пройдут в Грузии 31 октября.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Журналисты интернет-СМИ подверглись физической расправе со стороны спецназа в Тбилиси: Civil.ge
Спецназовцы также избили журналиста издания «Табула» Георгия Бадридзе…
Президент Грузии проводит экстренную встречу с послами ЕС и США по ситуации в стране
На встречу с Зурабишвили уже приехали послы Австрии, Болгарии, Великобритании, Германии…
Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иноагентах
За проголосовали 83 депутата, против не проголосовал никто…
Пленарное заседание парламента Грузии проходит на фоне шума и словесной перепалки
После этого между представителями оппозиции и большинством началась словесная перепалка. После противостояния председателя парламента…
Акция против «закона об иноагентах» проходит у парламента Грузии
В руках митингующих — флаги Грузии и ЕС и плакаты: «Нет — российскому закону!»…
В парламенте Грузии устроили серьезную драку при обсуждении закона об иноагентах
В то время, когда выступающий по этому вопросу Мамука Мдинарадзе стоял на трибуне, к нему подбежал депутат Алеко Элисашвили и ударил…
Самое