News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента


Адвокат второго президента Армении Роберта Кочаряна, Айк Алумян 9 сентября на пресс-конференции затронул вопрос присутствия потерпевших на судебном процессе.

Напомним, что вчерашнее заседание суда посвящалось ходатайству о придании привлеченным к процессу в качестве потерпевших и их правопреемников и представителей статуса свидетелей. Суд, впрочем, ходатайство не удовлетворил.

Комментируя ситуацию, Алумян напомнил, что обсуждение вопроса началось еще ранее, однако не было доведено до конца из-за отсутствия представителя потерпевший стороны – Тиграна Егоряна. Суд счел необходимым выслушать его мнение, и потому перенес заседание. Однако Егорян на заседание не явился и даже не потрудился уведомить суд о причинах своего отсутствия.

«Вопросы, касающиеся гибели и обстоятельствах ранения людей рассматриваются в рамках дела, которое находится в производстве ССС. В нашем деле не рассматривается ни вопросы гибели, ни вопросы ранений», - подчеркнул Алумян.

Он напомнил, что прокуратура появление в деле потерпевших объясняет тем, что все те, кто был признан потерпевшими в рамках первоначального дела (находящегося в производстве ССС) сохраняют статус. «Тогда вопрос - почему из 228 только 102 привлечены к нашему делу, а на заседания приходят вообще 4-5 человек? Критерий выбора непонятен. Может, выбрали именно тех, кто готов возложить всю вину на господина Кочаряна? Если нет, то объясните», - отметил адвокат.

По его словам, создается четкое впечатление, что прокуроры по делу имеют право вето на обсуждаемые вопросы. «Если они возражают против чего-то, суд расценивает это  как вето и уже не в состоянии принять какое-то иное решение. В течение всего времени, наверное, единственное ходатайство, которое суд удовлетворил, помимо ходатайств о непродолжительных перерывах, было разрешение Сейрану Оганяну выехать ненадолго из страны с медицинскими целями. Ни одно другое ходатайство стороны защиты суд по сей день не удовлетворил. Видимо, потому, что после каждого ходатайства следует возражение прокуроров и суд расценивает это как вето», - отметил Алумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое