News
Лента
News
Четверг
Апрель 25
Вся лента

Турция ожидает, что поставщики газа предложат более конкурентоспособные цены и продемонстрируют гибкость, если они хотят возобновления долгосрочных контрактов в целом на 16 млрд. кубометров в год, сообщает Reuters  со ссылкой на высокопоставленного представителя министерства энергетики страны.

Более четверти долгосрочных контрактов Турции по поставкам газа истекают в следующем году, включая контракты с российским «Газпромом»,  азербайджанским SOCAR, а также сделку по поставкам сжиженного природного газа с Нигерией.

Как сообщил журналистам представитель Минэнергетики Турции, сотрудничество с  американской компанией LNG и возможность для Турции заняться собственной добычей газа в Черном море изменили динамику рынка.

«Старомодные» газовые контракты, которые часто индексируются по ценам на нефть и обязывают покупателей к штрафным санкциям в случае отказа от покупки всей квоты уже не соответствуют рыночным реалиям, заявил представитель министерства, отметив, что  цены должны быть установлены против тех, которые действуют в крупных газовых узлах.

«Мы начали обсуждать, будем ли мы продлевать (или) искать альтернативные поставки», - сказал анонимный источник журналистам.

Он отметил, что это решение будет зависеть от того, будут ли обусловлен подход поставщиков  «теми же старыми привычками - никакой гибкости, не очень конкурентоспособные ценовые предложения».

Потребности Турции в сфере поставок нефти и газа почти полностью зависят от импорта. В первой половине этого года импорт из России и Ирана упал, в то время как поставки из Азербайджана увеличились, а закупки американского газа резко возросли, отмечает информагентство.

«США внезапно стали вторым крупнейшим поставщиком на турецкий рынок в первой половине 2020 года. Основная причина заключалась в том, что они были очень конкурентоспособными», - сказал он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Армения и РФ обсудили вопрос продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС
Были обсуждены также вопросы развития инфраструктур…
Европарламент призывает ЕС приостановить стратегическое сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере
Кроме того, в резолюции говорится, что продолжающиеся нарушения прав человека в Азербайджане несовместимы с подготовкой к конференции…
Спикер парламента Армении: Покупка газа у Азербайджана – очень хороший вариант
Очень положительно отношусь к этому…
Нефть Brent подорожала до $88,2 за баррель
Стоимость июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $88,17 за баррель, что на…
Brent подорожала до $88,48 за баррель
Июньские фьючерсы на Brent дорожали на лондонской бирже ICE Futures…
Нефть Brent подорожала до $87,5 за баррель
Фьючерсы на WTI на июнь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Самое