News
Лента
News
Пятница
Апрель 19
Вся лента

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16 сентября Международным днем охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой, в 1987 году, пишет ECO-инфо

Государствам предлагалось посвятить этот день пропаганде деятельности в соответствии с задачами и целями, изложенными в Монреальском протоколе и поправках к нему. Озоновый слой, этот тонкий газовый щит, защищает Землю от губительного воздействия определенной доли солнечной радиации, способствуя тем самым сохранению жизни на планете.

Проблема сохранения озонового слоя, защищающего все живое на Земле от пагубного воздействия ультрафиолетового излучения, относится к числу первостепенных для всех стран мира. Ею заняты ученые, экологи, производственники.

Специалисты информируют общественность о проблеме разрушения озонового слоя в стратосфере нашей планеты. По данным английских исследователей, этот процесс напрямую зависит от использования в производстве и в быту химических веществ, содержащих хлор. Эти вещества нашли очень широкое применение в сельском хозяйстве и многих других областях народного хозяйства. Как заявляют ученые, их выбросы являются основной причиной разрушения озонового слоя и имеют серьезные последствия для здоровья людей и для жизни в целом на Земле.

Усилия международного сообщества по защите озонового слоя направлены на его восстановление, уменьшение интенсивности ультрафиолетового биологически активного излучения.

Результатом этого будет снижение вредных последствий для здоровья человека, в частности, риска повреждения глаз, подавления иммунной системы и развития раковых заболеваний, а также для животных, растительности, микроорганизмов, состояния материалов и качества воздуха.

Защита стратосферного озонового слоя явилась важной международной инициативой, задачи которой были отражены в Венской конвенции «Об охране озонового слоя» и затем реализованы в Монреальском протоколе по веществам, разрушающим озоновый слой. Протоколом определены меры, обязывающие участников ограничить, а затем полностью прекратить производство и потребление отдельных видов озоноразрушающих веществ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое